Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Мероприятия в рамках сотрудничества с Барановичским районом

28.01.2020 в школе прошел семинар-практикум для педагогов Барановичского района «Использование «ясного языка» при работе с людьми, имеющими особенностями в развитии». Руководитель учебно-методического объединения учителей-дефектологов Позняк Н.М. познакомила с созданием безбарьерной коммуникационной среды для людей с умственными ограничениями в Беларуси.   Наталья Михайловна рассказала, что «Ясный язык» понятен людям, испытывающим трудности в чтении и понимании текста. В нем сокращен словарь, упрощена структура высказываний, а текст пишется и размещается по определенным правилам, используются пиктограммы. Тексты на «ясном языке» - это (в будущем) законодательные, банковские, правовые документы, маршруты общественного транспорта, схемы передвижения по городу, карты достопримечательностей, меню в кафе и другое.

Воспитатель, организующий сопровождение учащегося с аутистическими нарушениями, Маркушевская И.Ю. поделилась опытом работы по созданию сенсорной среды для детей с аутистическими нарушениями в учреждении общего среднего образования

 19.11.2019 года в школе прошел семинар-практикум «Адаптация и модификация учебного материала в условиях интегрированного обучения и инклюзивного образования» для педагогов Барановичского района в рамках взаимодействия между ГУО «Средняя школа №13 г.Барановичи» и ГУСО «ЦКРОиР Барановичского района» при реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели тренинговой технологии в работе с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства.

Семинар-практикум был посвящен адаптации и модификации учебного материала при организации образовательного процесса в классе интегрированного обучения и воспитания, инклюзивном классе. Горючко Т.И., заместитель директор па учебной работе показала отличия двух понятий, обратила внимание участников на способы адаптации и модификации учебного материала. Педагоги на практике смогли разработать урок по учебному предмету человек и мир для учащихся 3-го класса с использованием полученных знаний.

Во второй части семинара гостям был предложен мастер-класс «Дидактическая игра и математика», который провели Позняк Н.М., Чеплыгина Е.Э., Бореева Ю.Б. Специалисты представили свои наработки, которые они используют при проведении устного счета, решении текстовых задач, изучении темы «Разряды и классы чисел».

Гости отметили, что материал семинара-практикума был актуален и полезен.

 В рамках реализации инновационного проекта "Внедрение модели тренинговой технологии работы с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства" специалисты нашей школы провели мастер-класс "Школа доступная для всех", который был посвящен вопросам образовательной интеграции учащихся с ОПФР и дружбе детей в инклюзивном(интегрированном) классе. Горючко Т.И. в ходе мастер-класса обратила внимание педагогов на специфические закономерности развития детей с особенностями психофизического развития и как их учитывать при организации образовательного процесса. При проведении тренинга педагоги говорили о дружбе, доброжелательности и уникальности каждого человека. Каждый участник смог определить для себя кто такой друг, какими они видят друзей своих детей, можно ли дружить и не обращать внимания на особенности друга, если таковые есть, как учить дружить школьников, как родителям относиться к друзьям своих детей.

12.02.2019 на базе нашей школы состоялся семинар-практикум «Тренинговая технология в работе с родителями. Инклюзивное образование: сущность, преимущества» для педагогов Барановичского района в рамках взаимодействия между ГУО «Средняя школа №13 г.Барановичи» и ГУСО «ЦКРОиР Барановичского района». В ходе семинара-практикума гости познакомились с тем, как специалисты нашей школы внедряют тренинговую технологию в работе с родителями, смогли стать участниками тренинга "Инклюзивное образование: сущность и преимущества." Тренинг помог педагогам получить знания через сотрудничество и взаимодействие в ходе разнообразных упражнений ("Пуговка", "Лото:сегрегация, интеграция, инклюзия» ", "Зеркало заднего вида"). Гости оставили положительные отзывы о семинаре-практикуме и работе специалистов.

Сегодня, 05.11.2018 в нашей школе состоялся еще один мастер-класс "Инклюзивное образование: школа доступная для всех".
В мастер-классе приняли участие педагоги из Барановичского района. Специалисты смогли почувствовать себя в роли различных учащихся, найти пути продвижения идей инклюзивного образования, представить стендовый доклад "Обучение детей с разными образовательными потребностями".