Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Библиотека, медиатека

Национальная библиотека Беларуси

Мысли в подарок

               Библиотека ГУО «Средняя школа № 13 г. Барановичи»

Прошлое и настоящее

       Одной из старейших школ города является школа № 13. Она была создана как школа № 1 Брест – Литовской железной дороги, позже стала школой № 41 Барановичского отделения Белорусской железной дороги. В декабре 1960года школа № 41 была передана в распоряжение Барановичского гороно и ей присвоен номер 13. Располагалась школа в деревянном здании. Библиотека находилась в маленьком помещении.

       3 октября 1963 года учителя, учащиеся и библиотека переехали в новое светлое трехэтажное здание. Книжный фонд на 1 января 1963 года составлял 3455 экземпляров. С 1973 года в школьную библиотеку началось поступление учебников.

                                                         « Библиотекарь – профессия вечная.

Она лекарь души, советчик,

друг – человека,

который способен облегчить страдания,

исцелить душу»

                                      Д.С.Лихачев

      21 век… Человечество видит его веком благосостояния и духовного расцвета. ЮНЕСКО объявила 21 век столетием Человека, столетием образования.

      Сегодня библиотека и школа – понятия, неразрывно связанные между собой: еще в 30-е годы библиотековедение было включено в систему педагогических наук. В Законе « О библиотечном деле» библиотека определена как информационное, культурное, образовательное учреждение. И сейчас, когда так много говорится об информатизации общества в целом, основными и наиболее полными хранилищами и распространителями накопленной человечеством информации остаются библиотеки. Оперативное и качественное информационное обеспечение учащихся, педагогов, воспитателей – одна из главных задач библиотек.

 « Библиотеки – это

духовные пути сообщения,

облегчающие

современному человеку его

образовательное

странствие».

                                                                                                             Гессен, философ и педагог

      Работа библиотеки школы – это сотворчество Писателя, Читателя, Учителя и Библиотекаря по обучению учащихся читать, думать, понимать, успешно учиться. Наши дети идут в библиотеку, работают в библиотеке, любят книгу, становятся не только читателями, но и друзьями библиотеки.

    В процессе работы по новым педагогическим технологиям меняется позиция Ученика, Учителя, Библиотекаря в учебном процессе. Позиция ученика становится более активной и самостоятельной, библиотекарь вместе с учителем направляет, консультирует, стимулирует, корректирует учебно – познавательную и самообразовательную деятельность учащегося.

В 2023/2024 учебном году оплата за учебники составило 18,50 рублей (100% оплата) с 1 по 11 класс. 
Многодетные семьи оплачивают 9,25 рублей (50% скидка). 


   Желание жить в гармонии с природой стало предметом современного мира. Однако стремительный ритм жизни никто не отменял. Именно поэтому, простудившись, мы выбираем таблетки, сиропы, быстрорастворимые порошки. А тем временем природа готова поделиться своими рецептами. С этой целью в школьной библиотеке состоялась экологическая экскурсия «Природные лекари». Ребята познакомились с лекарственными растениями, их особенностями и целебными свойствами.


Наверное, нет на свете человека, который не любил бы сказок. С самого раннего детства дорогу в сказку нам открывает книга. Учащиеся 2-3-х классов совершили путешествие в сказочное царство на встречу с любимыми героями, где в вечнозеленых садах никогда не заходит солнце , где царствует Королева Фантазия.


К 100-летию Национальной библиотеки Беларуси прошло мероприятие "Интеллектуальный символ Беларуси" для учащихся 6-7 классов


26 мая учащиеся 6-7-х классов совершили экскурсию в столицу нашей Беларуси, город Минск и остались под большим впечатлением от увиденного. В-первую очередь хочется вспомнить Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Музей на самом деле потрясает масштабностью экспонатов, подлинностью документов военных лет, макетами и реконструкциями сражений, огромным арсеналом военной техники и оружия, мультимедийными технологиями, большими залами. Мы с уверенностью можем сказать, что это самый современный музей из тех, что нам приходилось видеть.


19 мая – день рождения пионерской организации – наш общий праздник. Событие, которое произошло в этот день в 1922 году, позволяет каждому юному первооткрывателю ощущать свою сопричастность к судьбам предшествующих поколений, быть наследником славных дел своей страны. Праздник Пионерии объединяет поколения, граждан разных стран, людей родом из мира фантазии, творчества, радости.

За свою историю Белорусская республиканская пионерская организация не только продолжала традиции Пионерии, не отступая от своих главных целей – добра, справедливости, любви к Родине, но и создала свои правила, новые проекты и мероприятия. Пионерия воспитала своих героев – тех, кто сегодня строит процветающую Беларусь.  


Книга включает справочно-аналитические и документальные материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны, в послевоенный период и использовании нацистской идеологии участниками попытки государственного переворота в Беларуси в 2020 году (на основании доказательств из уголовных дел и архивных источников).


Ефросинья Полоцкая – первая выдающаяся белорусская просветительница, имя которой известно не только каждому жителю нашей страны, но и далеко за её пределами. Чтобы углубить и расширить знания учащихся о жизни и наследии великой полочанки, показать её огромную роль в развитии белорусской культуры, вызвать у ребят интерес к изучению истории своей страны, 16 апреля в библиотеке была проведена викторина «Святая заступница Белой Руси». Она включала 15 вопросов с вариантами ответов. Сделать эту викторину более яркой, информационно- насыщенной позволила выставка книг, посвященных Ефросинье Полоцкой.



  


Первым указом Президента в этом году стал Указ "Об объявлении 2022 года Годом исторической памяти". Цель - формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа. К этому событию в библиотеке организована книжная выставка.

11 декабря библиотекарь школы совместно с классным руководителем Карпович Е.С. провели для учащихся 6 "В" и 7 "Б" классов новогодний калейдоскоп "Как встречают Новый год люди всех земных широт".

С 25 по 29 октября в библиотеке была оформлена информационная выставка "Бросаем курить - здоровье дороже!" и буклет "Не трави себя табаком".     

С 18 октября по 22 октября в школе проходила Неделя знаний по правилам дорожного движения. В школьной библиотеке была организована книжная выставка "Школа безопасности"

    В сентябре 1991 года решением Совета Министров Республики Беларусь был изменён статус Беловежской пущи. Заповедно-охотничье хозяйство было преобразовано в Государственный Национальный парк «Беловежская пуща».
    Познавательный час «7 чудес Беловежской пущи» и выставка «Земля-наш общий дом» приурочены к 30-летию Национального парка «Беловежская пуща». Ребята совершили виртуальное путешествие в первозданную красоту нетронутой природы, познакомились с разнообразием обитателей пущи. Пуща – загадка, разгадывать которую можно бесконечно. В этом её уникальность, неповторимость, притягательность.

 

 С учетом значимости празднования Дня народного единства и в целях воспитания у учащейся молодежи гражданской позиции, основанной на любви к Отечеству, государственное учреждение образования "Средняя школа 13 г. Барановичи" сочло целесообразным приобрести книгу Владимира Лиходедова "17 сентября. День народного единства"

   Мамочка, я постараюсь тебя никогда не расстраивать... Ты у меня самая лучшая... Я очень-очень люблю тебя... Как часто вы говорите эти слова самому близкому своему человеку - маме? 14 октября в нашей стране отмечается День Матери. В преддверии праздника школьная библиотека сделала большую подборку произведений из сборников и журналов и оформила тематическую выставку "14 октября. День мудрости, почитания и уважения".

Знакомство с библиотекой

Азбука твоей библиотеки

Сведения о фонде библиотеки

  • Библиотечный фонд (всего экз. на 01.01.2024г.) – 24481 экз.

          Из них:

          - основной фонд   - 13025  экз.

          - фонд периодических изданий  - 8 экз.

          - фонд учебных изданий   - 11448 экз.

  • На электронных носителях  -    52 СD-диска
  • Тематические папки - 37
  • Источники комплектования: ГУ "Центр обеспечения деятельности бюджетных организаций г. Барановичи", РТДУП «Глобус» г. Брест, книги, полученные в дар от читателелй 

Сведения о справочно – библиографическом аппарате библиотеки

  • Каталоги: алфавитный, систематический
  • Картотеки: учебных изданий, сценарий, произведений из сборников, серия "Школьная библиотека"

Правила пользования библиотекой

ГУО «Средняя школа № 13 г. Барановичи»

       1. Общие положения

 1.1  Правила пользования библиотекой ГУО «Средняя школа № 13 г.Барановичи» разработаны на основе «Типовых правил пользования библиотеками в Республике Беларусь», утвержденных Министерством культуры Республики Беларусь 15 ноября 1996 года (регистрационный номер 1666/12 от 4 декабря 1996 года) и в соответствии с «Положением о библиотеке общеобразовательной школы Республики Беларусь», утвержденным приказом Министерства образования Республики Беларусь 27 декабря 1999 года № 768.

1.2   «Правила пользования библиотекой регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей школьной библиотеки, права и обязанности библиотеки и читателя.

        2. Права читателей

2.1    Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагогический коллектив и   другие сотрудники школы.

               Читатели имеют право:

2.2   Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к документам и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации.

2.3   Получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки.

2.4    Бесплатно пользоваться другими видами услуг, предоставляемых библиотекой.

2.5    Принимать участие в мероприятиях, проводимых библиотекой.

2.6 Обжаловать в установленном законодательном порядке незаконные действия сотрудников библиотеки, ущемляющие читателя в правах.

  1.   Порядок пользования библиотекой

3.1   Учащиеся школы записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списком классов.

3.2   На каждого читателя заполняется читательский формуляр, установленного образца.

Формуляр читателя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приема их библиотечным работником.

3.3  При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с «Правилами пользования библиотекой»  и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в формуляре читателя.

3.4  На дом документы выдаются читателям сроком на 15 дней.

3.5 Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года).

3.6 Очередная выдача документов читателю из фонда библиотеки производится только после возврата взятых им ранее, срок пользования которыми истек.

3.7 Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий на дом не выдаются.

3.8 Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними в пределах библиотеки, не ограничивается.

  1.   Ответственность и обязанности читателей

4.1 При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения принятых библиотекой регистрационных документов.

4.2  При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы из фонда в библиотеку и подписать обходной лист, полученный у секретаря школы.

4.3  Читатель обязан:

  • возвращать взятые им документы из фонда в установленный библиотекой срок;
  • не выносить из помещения библиотеки документы без записи в принятых библиотекой формах учета;
  • бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчеркиваний, не вырывать страницы, не загибать страницы, пользоваться закладками);
  • соблюдать в библиотеке тишину;
  • не нарушать порядок расстановки книг на полках открытого доступа к фонду

4.4  Читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же или равнозначным (обязательно двух последних лет издания).

4.5 За утерю документа из фонда библиотеки или нанесения ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем, ответственность несут его родители или опекуны, попечители.

4.6  Читатели, нарушившие «Правила пользования библиотекой», могут быть лишены права пользования на срок,  установленный библиотекой. За особые нарушения, предусмотренные действующим законодательством, читатели несут административную, гражданско – правовую ответственность.

  1. Обязанности библиотеки по обслуживанию читателей

Библиотека обязана:

5.1  Обслуживать читателей в соответствии с «Правилами пользования библиотекой».

5.2  Создавать благоприятные условия для работы читателей в библиотеке.

5.3  Не использовать сведения о читателях, их интересах в иных целях, кроме научных и библиотечно-производственных.

5.4  Давать полную информацию читателям о наличии документов в фонде.

5.5  Оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы.

5.6 Предоставлять читателям возможность пользования каталогами, картотеками, библиографическими и информационными материалами.

5.7 Систематически информировать читателей о вновь поступивших документах.

5.8 Систематически следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда и за выполнением читателями «Правил пользования библиотекой».

  

                                    Данные «Правила пользования библиотекой» утверждены директором школы

Календарь

государственных праздников, праздничных дней,

памятных дат

 

На 2023/2024 учебный год

День знаний – 1 сентября

День белорусской письменности – первое воскресенье сентября

Международный день мира – третий вторник сентября

День народного единства - 17 сентября

Международный день туризма – 27 сентября

День пожилых людей – 1 октября

День матери – 14 октября

День Октябрьской революции – 7 ноября

Всемирный день прав человека – 10 декабря

День юного героя-антифашиста – 8 февраля

День памяти воинов-интернационалистов – 15 февраля

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – 23 февраля

День Конституции Республики Беларусь – 15 марта

День памяти жертв Хатыни – 22 марта

День единения народов Беларуси и России – 2 апреля

Международный день освобождения узников концлагерей – 11 апреля

Международный день охраны памятников и исторических мест – 18 апреля

Всемирный день Земли – 22 апреля

Международный день солидарности молодежи – 24 апреля

День Чернобыльской трагедии. Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф – 26 апреля

Праздник труда – 1 мая

День Победы – 9 мая

День Государственного герба и Государственного флага РБ – второе воскресенье мая

Международный день семьи – 15 мая

День славянской письменности и культуры. День Кирилла и Мефодия – 24 мая

Международный день защиты детей – 1 июня

Всемирный день охраны окружающей среды – 5 июня

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны – 22 июня

День Независимости Республики Беларусь – 3 июля

  

Книги-юбиляры 2024 года: Нажать сюда

Новые пособия для учителей

  1. Будько А.Ф. Немецкий язык в 6-7 классах. – Минск: Вышэйшая школа, 2022.
  2. Великая Отечественная война советского народа ( в контексте Второй мировой войны) / А.А.Коваленя и др. – Минск: Изд. центр БГУ, 2022.
  3. Давідоўская Г.Э. фарміраванне вобразных уяўленняў у вучняў 8-9 класаў пры вывучэнні гісторыі Беларусі. – Мінск: НІА, 2022.
  4. Демченко Н.В. Английский язык в 8 классе. – Минск: Вышэйшая школа, 2023.
  5. Захарова С.Н. Русская литература в 6 классе. - Минск: НИО, 2022.
  6. Ковалив В.В. Музыка во 2 классе.- Минск: народная асвета, 2022.
  7. Кушнерёва Л.А. Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма: факультативные занятия в 5(6)-м классе. В 2 ч. Ч. 2.– Минск: Беларусь, 2022.
  8. Мартынова В.В. Семейное воспитание: ребенок – младший школьник. – Минск: НИО, 2023.
  9. Мельников О.И. Развивающие логические задачи в 3-4 классах. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2023.
  10. Мельничук И.А. Трудовое и профессиональное воспитание младших школьников. – Минск: НИО, 2022.
  11. Музыка. 2 класс. Нотная хрестоматия. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2023.
  12. Пирютко О.Н. Методика преподавания математики в 5-6 классах. Функциональная грамотность. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2023.
  13. Погодина Е.К. Основы семейной жизни. Семья и дети. 11 класс. – Минск: НИО, 2023.
  14. Праскаловіч В.У. Беларуская літаратура ў 9 класе. – Мінск: НІА, 2022.
  15. Русский язык в 11 классе / под ред. Е.Е.Долбика. – Минск: НИО, 2023.
  16. Формирование инклюзивной культуры у участников образовательного процесса/ под ред. О.С.Хруль. – Минск: НИО, 2022.
  17. Хриптович В.А. Как помочь подростку избежать проблем. Психологические аспекты профилактики химической зависимости. – Минск: НИО, 2022.
  18. Чернова Е.Н. Преподавание черчения в школе : теория и практика. – Минск: Народная асвета, 2022.

Новые пособия для учащихся

  1. Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны). Хрестоматия / под ред. А.А.Ковалени. – Минск: Изд. Центр БГУ, 2022.
  2. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 1-4 классы. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2023.
  3. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 5-9 классы. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2023.
  4. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 10-11 классы. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2023.
  5. Духовность и патриотизм : факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» : 5(6) кл. В 2 ч. Ч. 1 / Ф.П. Повный и др. – Минск: Беларусь, 2021.
  6. Духовность и патриотизм : факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» : 5(6) кл. В 2 ч. Ч. 2/ Ф.П. Повный и др. – Минск: Беларусь, 2022.
  7. Духовность и патриотизм : факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» : 6(7) кл. В 2 ч. Ч. 1 / Ф.П. Повный и др. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2022.
  8. Духовность и патриотизм : факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма» : 6 (7) кл. В 2 ч. Ч. 2 / Ф.П. Повный и др. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2023.

Новые сборники по литературе

серия “Школьная библиотека”

  1. Бларуская проза даваеннага перыяду : для дзяцей старэйшага школьнага ўзросту – Мінск: Мастацкая літаратура, 2023.
  2. Зборнік твораў для дадатковага чытання ў 6 класе : для дзяцей сярэд. шк. ўзросту / укл. Наталля Шчарбакова. – Мінск: Звязда, 2023.
  3. І памяць гаворыць : збонік твораў для дадатковага чытання ў 10 класе : для дзяцей старэйшага шк. ўзросту / склад. С.І.Моўчан. – Мінск: Беларусь, 2023.
  4. Колас Я. Сымон – музыка : паэма; На ростанях : трылогия. Кн. 1. У палескай глушы. – Мінск: Мастацкая літаратура, 2022.
  5. Колас Я. На ростанях. Кніга 2. У глыбі Палесся. Кніга 3. На ростанях : трылогія. – Мінск: мастацкая літаратура, 2022.
  6. Паэтычныя творы для дадатковага чытання ў 11 класе : для дзяцей ст. шк. ўзросту / склад. С.І.Моўчан. – Мінск: Беларусь, 2022.
  7. Празаічныя творы для вывучэння беларускай літаратуры ў 11 класе : апавяданні, навелы, эсэ : для дзяцей ст. шк. ўзросту /укл. Наталля Крыцкая. – Мінск: Звязда, 2022.
  8. Пташнікаў І.М. Мстіжы : раман : для ст. шк. ўзросту. – Мінск: Мастацкая літаратура, 2023.
  9. Сборник произведений для дополнительного чтения в 8 классе : для детей сред. шк. возраста. – Минск: Беларусь, 2023.
  10. Сборник произведений И. Бунина для 11 класса – Минск: Беларусь, 2022.