Правила поведения в общественном транспорте

Уважаемые дети и их родители!
Напоминаем, что соблюдать правила поведения в общественном транспорте очень важно!

Любой гражданин, взрослый или ребенок, обязан помнить: транспорт — зона высокой опасности, а кроме того это большое скопление посторонних людей, в присутствии которых должны соблюдаться главные правила вежливости, общественного этикета.

Главные правила поведения можно объединить в несколько несложных памяток, которые помогут ребенку и родителю освоить основные моменты безопасного и высокоморального поведения школьников в общественном транспорте. Правила безопасности Правила безопасного поведения обязательны к соблюдению при любых ситуациях. Они придуманы для того, чтобы сохранить здоровье человека, который пользуется автобусом, трамваем, поездом или самолетом. Касаются они как взрослых, так и детей, особенно школьников, которые могут уже самостоятельно без сопровождения родителей пользоваться услугами разного транспорта.

Правила посадки, высадки

— Ожидать транспортное средство необходимо только на специальном оборудованном остановочном пункте (остановке);
— Подходить к входным дверям автобуса, поезда нужно только после полной остановки, запрещено запрыгивать в открытые двери на ходу;
— Если заметили, что автобус или троллейбус переполнен, лучше подождать следующего;
— Перед входом в автобус или другое транспортное средство, нужно пропустить всех выходящих пассажиров;
— Заходить следует не спеша, соблюдая очередность, не стараясь опередить всех;
— После посадки не останавливаться у самого входа (если только не придется выходить на ближайшей остановке), спокойно пройди в середину, оставив место тем, которые заходят после;
— Не нужно пытаться выйти из автобуса, троллейбуса первым — лучше всего подождать пока основная толпа пассажиров уйдет;
— Переходить улицу после высадки желательно после отъезда транспортного средства от остановки;

Правила безопасного поведения в пути
При поездке нужно всегда вести себя достойно и придерживаться некоторых правил безопасности и этикета.
Главные правила безопасности:
— Нельзя шуметь, толкаться, причинять другие неудобства пассажирам;
— Нельзя высовываться в окна;
— Большие предметы (сумки, рюкзаки) лучше всего ставить там, где они не будут мешать другим пассажирам;
— Нельзя отвлекать водителя во время его работы;
— Нужно обязательно держаться за специальные ремни, поручни;
— В салоне автобуса, троллейбуса, трамвая не разговаривают очень громко, не высовываются из окна, не мешают пассажирам при выходе, на входе;
— В салоне необходимо уступать места людям престарелого возраста, женщинам с маленькими детьми, с тяжелыми сумками, инвалидам;
— Нельзя грубить другим пассажирам. Если замечание сделано по поводу — стоит взять его на заметку, постараться исправиться;
— Нельзя пачкать сиденья, забираться на них с ногами, разрисовывать их, есть мороженое, пирожные, причесываться, чистить ногти, громко смеяться, разговаривать, обсуждать проблемы во всеуслышание.
— В транспорте лучше стоять лицом в сторону по ходу движения или вполоборота. Не стоит останавливаться около дверей, тем более высовываться из окон на ходу или дверей при начале движения;
— Домашних животных перевозят в специальных клетках -переносках; собак — в наморднике.
— Если пользуетесь проездным документом, то держать его при посадке нужно наготове, чтобы не отнимать время у кондуктора и не доставлять неудобств другим пассажирам при его поиске;

Правила поведения на железнодорожном транспорте

Кроме общих правил этикета на железной дороге есть и специфические правила техники безопасности:

— Нельзя подходить к вагонам поезда до момента полной его остановки;
— Нельзя прислоняться к стоящим вагонам;
— Нельзя открывать вагоны при движении самостоятельно;
— Нельзя высовываться из окон, дверей тамбуров;
— Не препятствовать автоматическому закрытию вагонов поезда;
— При приближении поезда нужно находиться на безопасном от него расстоянии (за желтой линией на железнодорожном перроне);
— Не создавать пассажирам помех при посадке, высадке.

В средней школе №13 были проведены  различные мероприятия и акции, которые направлены на соблюдение правил поведения в общественном транспорте, ожидания транспорта на остановке, посадки в автобус, а также недопустимости порчи имущества.
На классных и информационных часах педагоги школ уделили  особое внимание теме уважения к старшему поколению и обязанности каждого школьника уступать место пожилому человеку.