Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Социально - педагогическая поддержка и психологическая помощь

  • Карачун Виктория Вадимовна
  • Социальный педагог
раскрыть » / « свернуть
  • Гриц Ядвига Семеновна
  • Педагог-психолог
раскрыть » / « свернуть

  Вопрос родителя: Как научить ребенка уверенно вести себя в коллективе сверстников?

Ответ психолога: Прежде всего, нужно чтобы ребенок начал общаться с ровесниками как можно раньше. И важно приучить ребенка самостоятельно решать свои проблемы в общении с ровесниками. Например, когда ребенок подходит с жалобами на плохое поведение другого ребенка или что его обидел кто-то из детей, сначала задайте ему вопрос, что он сам собирается делать по этому поводу. Дайте достаточно времени обдумать сложившуюся ситуацию и дать вам ответ. Не спешите ругать ребенка или предлагать ему свою помощь в решении этих проблем. Важно хвалить ребенка за успехи в создании и поддержании отношений с другими детьми. Как можно реже давайте оценку друзьям своего ребенка. Так же своим поведением подавайте пример построения дружеских отношений. Если ребенок терпит неудачи в общении полезно поддерживать его своими рассказами о том, что и вам не всегда было легко в этом отношении. Стремитесь повышать самооценку ребенка. Учите ребенка прощать обиды.

   Вопрос родителя: Моему сыну 14 лет. По отношению ко мне он настроен очень агрессивно, считает, что я его не понимаю, просит не лезть в его дела. Дружит с ребятами, которые курят и пьют пиво. Боюсь за своего сына.

Ответ психолога: Период взросления почти у всех детей одинаков. Считая себя «большими» они начинают делать то, что раньше им запрещалось. Это своеобразный вызов, стремление показать себя «какой я взрослый». Очень часто так поступают из духа противоречия и именно потому, что родители постоянно твердят: не кури, не пей, не связывайся с дурными компаниями. Конечно, данные требования справедливы, но запретный плод сладок и чем чаще запрещать, тем больше будете сталкиваться с непослушанием. Попробуйте стать другом своему ребенку, поговорить с ним по душам. Начать больше доверять ему.  Отнеситесь к нему с пониманием, предложите свою помощь, найдите альтернативу его действиям и обсудите с ним его поступки. И самое главное - запаситесь терпением. Оно поможет вам пережить этот сложный период.

    Вопрос родителя: Ребенок учится в 1 классе, занимается танцами и желает заниматься музыкой. Не будет ли большой нагрузки?

Ответ психолога: Конечно, в первую очередь нужно думать о физическом и психическом здоровье ребенка, когда выбираешь дополнительные занятия. И музыка и танцы, это очень здорово, так как идет духовное, нравственное развитие, развитие крупной и тонкой моторики, что очень важно, но что предпочесть, а от чего отказаться, чтобы не навредить решать только родителям. Необходимо учитывать здоровье и возможности своего ребенка. Следить за тем, чтобы не было переутомления или перевозбуждения от большой нагрузки. Так же следует смотреть, чтобы у ребенка оставалось достаточно времени для отдыха и сна.