Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Информационная характеристика проекта

Информационная характеристика проекта

Название иновационного проекта:

«Внедрение модели формирования межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия»

Цель проекта: повышение уровня языковой культуры обучающихся на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия в современном образовательном пространстве.

Задачи инновационного проекта:

1. Определить оптимальные варианты и параметры взаимодействия учреждений и организаций (органов государственного управления и управления образования, учреждений образования, семьи, структур Белорусской Православной Церкви, общественности) в реализации задач повышения уровня языковой культуры учащихся на православных традициях белорусского народа в условиях государственного двуязычия.

2. Воспитывать у учащихся чувство любви к Отечеству, социальной ответственности и нравственного долга, человеколюбия и милосердия с использованием регионального компонента, знания местных святых и святынь, на основе любви к малой родине.

3.Развивать коммуникативную культуру субъектов образовательного пространства, обеспечивающую коммуникативную и конфликтологическую компетентность личности как условие конструктивного решения сложных ситуаций межличностного взаимодействия в поликультурной среде в условиях государственного двуязычия.

4. Разработать методические рекомендации по обеспечению преемственности в реализации программ духовно-нравственного воспитания учащихся различных ступеней образования.

5. Создать методические и информационные ресурсы для учебно-методических комплексов нового поколения по реализации программного содержания духовно-нравственного воспитания учащихся.

Научный консультант проекта: Финькевич Людмила Владимировна, заведующий кафедрой психологии УО «Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка», кандидат психологических наук, доцент.

Консультант проекта: Бройко Александр Васильевич, директор ОО «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой».

Участники инновационного проекта:

- обучающиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №13 г. Барановичи»;

- законные представители обучающихся;

- педагогические работники учреждения образования.

Социальные партнеры:

- православный приход храма Святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи;

- Церковь Святых Жен-Мироносиц Пинской Епархии Белорусской Православной Церкви;

- УК «Барановичская центральная городская библиотека им. В.П. Тавлая»;

- УК «Барановичский краеведческий музей»;

- Государственное учреждение образования «Специальный детский сад № 51 г. Барановичи»

Новизна инновационного проекта

Новизна инновационного проекта – в реализации идеи объединения всех ресурсов (материальных, человеческих, информационных, экономических и т.д.) в единое культурное пространство как результат работы учреждения образования с различными социальными партнерами в предыдущих инновационных проектах.

Ожидаемые результаты

- повышение уровня языковой культуры и нравственного развития личности обучающегося, его человеколюбия и милосердия, социальной ответственности и активности, направленных на совершенствование себя и окружающего мира;

- укрепление социального партнерства, расширение внешних связей учреждения образования с другими заинтересованными организациями и учреждениями в решении насущных социальных проблем;

- обеспечение преемственности в реализации программ духовно-нравственного воспитания обучающихся различных ступеней и типов учреждений образования;

- развитие профессиональных компетенций субъектов образовательного пространства; создание методических и информационных ресурсов для учебно-методических комплексов нового поколения по реализации программного содержания духовно-нравственного воспитания обучающихся.