Школа Активного Гражданина

ИНФОРМАЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ШКОЛА
АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА" ("ШАГ")

Основная задача проекта - расширение знаний учащихся о политических и социально - экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, ввести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно - политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно - общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

В течение 2019/2020 учебного года в школе каждый четвёртый четверг месяца организуется единый день информирования.

За год пройдёт девять тематических шагов. Каждый ШАГ предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности.

В «Школе Активного Гражданина» формируется готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций), готовность самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Информационную поддержку данного проекта осуществляет Республиканское унитарное предприятие «Белорусское телеграфное агенство» (БелТА).

24 сентября 2020 года в нашей школе состоялось первое в этом учебном году заседание Школы Активного Гражданина на тему «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». Гостем мероприятия была инспектор ИДН Барановичского ГОВД Пашко Светлана Викторовна, которая провела беседу со старшеклассниками о безопасном и ответственном поведении в школе, на улице, дома; о том, что противоправные действия всегда влекут за собой неизбежное наказание в виде административной или уголовной ответственности.

21 мая в классах состоялось заседание
Школы Активного Гражданина
на тему:«Будущее Родины строить молодым»

8 "Б" класс

9 "Б" класс

23 апреля в классах состоялось заседание
Школы Активного Гражданина

на тему: «Пад небам Бацькаушчыны нашай прайшла суровая вайна»

11 "А" класс

10 "А" класс

8 "А" класс

Седьмое заседание «Мы-граждане мирной и созидательной страны.
День Конституции Республики Беларусь»

В 10 "А" классе

В 8 "Б" и 9 "Б"  классах - обсудили, что является основной ценностью государства, почему Конституция - Основной Закон страны. Вспомнили права и обязанности учащихся

27 февраля состоялось очередное заседание информационно-образовательного проекта для учащихся 8-11 классов «ШАГ».

Тема беседы: «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

Гостями школы стали военнослужащие 120-й зенитно-ракетной бригады: заместитель командира батареи старший лейтенант Ольшевский М.В. и командир отделения сержант Михасюк В.О. У старшеклассников возникло много вопросов по поводу службы в армии, ответы гостей их полностью удовлетворили.

ГОРЖУСЬ СВОИМИ ЗЕМЛЯКАМИ

«Горжусь своими земляками» - именно  так называлось очередное заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ), которое состоялось 23 января в СШ №13. Гостем, вернее сказать, почетным гражданином школы (так как участвовать в гражданско-патриотическом воспитании учащихся он стал давно), был председатель Белорусского союза офицеров 120 зенитной ракетной бригады, подполковник, воин-интернационалист Шагун Николай Николаевич.

Как волнительно нам было слушать рассказ про  нелегкую жизнь в деревне в детские и юношеские годы, про учебу в военном училище, про опасную службу по доставке продуктов питания народу Афганистана, про службу в 120 Зенитно-ракетной бригаде, а также про гражданскую жизнь и  семью Николая Николаевича.

Среди вопросов, волнующих ребят, был и тот, который касался названия большого количества орденов и медалей на военном кителе Николая Николаевича. И на него ребята получили исчерпывающий ответ.

Время встречи пролетело незаметно. Мы надеемся еще не раз увидеть этого замечательного человека в нашей школе. На таких людях следует равняться и дорожить знакомством с ними.

19 декабря состоялось очередное заседание Школы Активного Гражданина (ШАГ). Гостями школы стали представители Барановичского государственного университета и 2-х профессиональных учреждений образования города: Барановичского государственного профессионального лицея машиностроения и Барановичского государственного профессионального лицея строителей. Для учащихся 8-11 классов была донесена разнообразная информация о возможных путях их дальнейшего образования.

Желаем нашим учащимся сделать правильный профессиональный выбор!

28 ноября состоялось заседание информационно-образовательного проекта "ШАГ- Школа Активного Гражданина" по теме "Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе". Гостем мероприятия был председатель городского Совета депутатов Кособуцкий Г.Г.

24.10.2019 состоялось заседание Школы Активного Гражданина в рамках которого рассматривались следующие темы:
1. «Я-будущий избиратель.»
2. «Внимание и забота белорусской государственной политики.»
На заседание был приглашён депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Политико Ольга Сергеевна.