Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

2023/2024

Методические рекомендации 2023/2024


Тематика мероприятий проекта

«Школы активного гражданина»

для VIII–XI классов

в 2023/2024 учебном году 

№№ пп

Дата проведения, ответственный класс

 

Примерная тематика мероприятий

  1.  

28.09.2023

 

11 «А»

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

  1.  

26.10.2023

 

10 «А»

 

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

  1.  

23.11.2023

 

9 «А»

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

  1.  

21.12.2023

 

8 «А»

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

  1.  

25.01.2024

 

11 «А»

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

  1.  

22.02.2024

 

10 «А»

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

  1.  

28.03.2024

 

9 «А»

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»(о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

  1.  

25.04.2024

 

8 «А»

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

  1.  

23.05.2024

 

10 «А»

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

21 марта состоялось очередное мероприятие республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления). На мероприятие была приглашена заместитель председателя комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного Молодежного совета при Национальном собрании Республики Беларусь Виктория Викторовна Павлович.
В ходе презентации был предложен рассказ о функционирующей в Беларуси системе государственной власти, включающей в себя исполнительную, законодательную и судебную ветви. Также рассмотрены основные изменения в Конституции Республики Беларуси по вопросу государственного управления. В своем выступлении Павлович В.В. остановилась на деятельности депутатского корпуса Барановичского района и пожелала ребятам успехов в учебе и выборе своего жизненного пути.

В рамках реализации проекта "ШАГ" для учащихся средней школы №13 была проведена интерактивная беседа со старшим лейтенантом Рудаковым Русланом Геннадьевичем
(инженером авиационного вооружения) и старшим лейтенантом Прикота Виталием Александровичем
(инженером - программистом) на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества". В  ходе беседы военнослужащие рассказали ребятам о том, что во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и  самоотверженности. Задача стоять на страже независимости, национальных интересов и целостности страны, охранять мир и покой её граждан актуальна и сегодня. После беседы была проведена викторина. Учащиеся приняли активное участие в ней. В конце мероприятия ребята поздравили военнослужащих с праздником Днём Защитника Отечества.

25 января 2024 года в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ: Школа Активного Гражданина" прошло мероприятие на тему: "Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании" (о деятелях науки, представителях системы образования), посвященного деятелям науки, представителям образования.
Перед учащимися 8-11 классов выступила преподаватель кафедры педагогики и социально-гуманитарных дисциплин факультета педагогики и психологии УО «Барановичский государственный университет» Петрушко Татьяна Владимировна.
Гостья рассказала учащимся о своём образовании и опыте работы, об учебной и научной деятельности, а также поделилась своим опытом в общественной деятельности.
Татьяна Владимировна познакомила учащихся с кафедрой «Педагогика и социально-гуманитарные дисциплины».
Учащиеся не оставили Татьяну Владимировну без внимания и ввиду большой заинтересованности засыпали её кучей вопросов.

В декабре учащиеся провели ШАГ, на тему: "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)".
Были рассмотрены и выдвинуты на  обсуждения следующие вопросы: духовного возрождения, историко-культурные ценности белорусского народа, самобытность культуры, духовные ценности и традиции, национальная гордость.

Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего.

В рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ: Школа Активного Гражданина", посвященного работникам промышленности и сельского хозяйства учащиеся 8-11-х классов рассуждали на тему значимости сельского хозяйства в стране.

Также в рамках профориентационной работы учащиеся обсудили востребованные для производства специальности и в каких учебных заведениях можно получить профессии, связанные с аграрным сектором экономики.

Семья - самое важное в жизни каждого человека. Люди, которые всегда рядом, всегда поддержат и поймут.
Слушать занимательные истории из семейной жизни, особенно других людей, очень интересно.
Гостем мероприятия в средней школе №13 стала необычная женщина, которая с гордостью носит слово МАМА.
В рамках проекта "Школа Активного Гражданина" состоялась встреча учащихся 7-11 классов на тему
"Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» с родителем - воспитателем дома семейного типа Бирюковой Ириной Владимировной.
Она поделилась с учащимися своими семейными историями, рассказала о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания и подчеркнула, что в семье все  должны любить и ценить друг друга, ведь только в любви и заботе человек может быть по-настоящему счастлив.

В рамках реализации проекта "ШАГ" для учащихся средней школы №13 г. Барановичи была проведена интерактивная беседа с тренером высшей лиги государственного учреждения культуры и спорта  " Хоккейный клуб г.Барановичи " Хафизовом Иреком  Хамитовичем на тему  "От весёлых стартов - до олимпийских вершин". В ходе беседы спортсмен рассказал ребятам о своей спортивной карьере, указал на то, что спорт- это движение, а движение - это жизнь. Спорт развивает, закаляет характер и именно спорт формирует мужественность и жизненную стойкость на пути к целям и мечтам.