Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Консультации дефектолога для учителей - предметников

Консультация для учителей - предметников

    Специфические особенности интегрированного обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития на второй ступени получения образования.

    Вопрос организации интегрированного обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития (далее ОПФР) по-прежнему является актуальным в современных условиях развития общеобразовательной школы. Учителя-предметники, работающие на второй ступени общеобразовательной школы, постепенно осваивают, понимают сущность  образовательной интеграции.

    Основные задачи учителя-предметника интегрированного класса – поддержка социального и личностного развития ребёнка, обучение  «особого» ученика с учетом его потенциальных возможностей, создание в классе партнерских отношений, условий личностного взаимодействия в коллективе.

    Срок обучения детей с ОПФР зависит от характера, степени выраженности физических и (или) психических нарушений, возможностей освоения учебной программы и составляет для общего начального образования 4-5 лет, на уровне общего базового образования – 9-10 лет. Сроки обучения детей с ОПФР не совпадают со сроками обучения в общеобразовательной  школе. Например, при переходе на вторую  ступень получения образования класс соответствует нумерации «5 класс». Класс, в который перешли дети с нарушением психического развития (трудности в обучении) и дети с интеллектуальной недостаточностью, будет соответствовать нумерации «6 класс», так как эти категории детей обучались на первой ступени  получения образования пять лет.

    В связи с изменёнными сроками получения образования детьми с ОПФР, отличиями в программном и методическом содержании образовательных областей у учителей-предметников  возникает ряд вопросов. Наиболее актуальным является вопрос о том, каким образом организовать учебный процесс по предмету в классе интегрированного обучения при переходе на вторую ступень получения образования. Для того чтобы учителю-предметнику четко представлять картину процесса образовательной интеграции, необходимо владеть  следующей информацией:

         во-первых, знать, какую образовательную программу осваивают дети с ОПФР;

         во-вторых, знать, как организуется учебная деятельность детей с ОПФР в структуре интегрированного класса;

         в-третьих, знать, как планируется работа учителем-предметником в условиях образовательной интеграции.

        Дети с интеллектуальной недостаточностью обучаются  в общей школе по программе вспомогательной школы. Программы и учебный план вспомогательной школы  классов первого отделения имеют существенные отличия от программ общеобразовательной школы. Многие общеобразовательные  предметные области  (химия, физика, иностранный язык, информатика) отсутствуют в учебном плане вспомогательной школы. Следовательно, учитель-предметник обязан организовать процесс обучения в интегрированных классах в соответствии с общеобразовательной и вспомогательной программами по предмету на основании  календарно-тематического планирования. Единых требований к календарно-тематическому планированию по предметным областям в образовательной интеграции не предусмотрено законодательно. Однако, «Методические рекомендации по организации интегрированного обучения и воспитания учащихся с особенностями психофизического развития в общеобразовательных учреждениях» Министерства образования Республики Беларусь от 06.08.2009 нацеливают учителей-предметников на планирование с учетом двух образовательных программ. Учителя-предметники вправе использовать различные удобные способы моделирования планирования. Календарно-тематическое планирование по форме может  выглядеть следующим образом:

      учитель-предметник в примечании к календарно-тематическому планированию фиксирует темы программ вспомогательной школы;

     учитель-предметник составляет приложение к календарно-тематическому планированию общеобразовательной школы;

      учитель-предметник составляет единое календарно-тематическое планирование с учетом двух образовательных программ.

      Оцениваются дети с интеллектуальной недостаточностью в классах интегрированного     обучения и воспитания по особой шкале оценивания вспомогательной школы. По окончании базовой школы учащиеся с ОПФР получают свидетельство особого образца.

       Главная задача учителя-предметника, работающего в классах интегрированного обучения и воспитания, заключается не столько в том, чтобы вооружить детей определёнными знаниями, хотя этот аспект также имеет значение  для отдельных категорий интегрируемых детей, а в том, чтобы найти механизмы включения ученика с ОПФР  в образовательный процесс  с учетом  его возможностей и способностей, обеспечив активную социализацию, личностное развитие.

         Факторы, влияющие на качество образовательной интеграции

      В первую очередь учитель интегрированного класса должен видеть в особом ученике личность, не  допускать и не создавать ситуаций на уроке, в которых ребёнок с ОПФР был бы неуспешным.

      Обеспечение учебного процесса  зависит от ряда факторов:

    подготовленности учителя к работе в новых социальных   условиях образовательной интеграции;

    умения учителя работать в двух образовательных системах –  общей и  специальной (знание образовательных стандартов, программ, методик);

    знания учителем психофизических особенностей интегрируемых детей;

    знания нормативно-правовой базы образовательной интеграции;

   желания учителя сотрудничать  с учителем-дефектологом, коллегами по работе, родителями особых учеников.

Обеспечение  личностно - ориентированного, социально значимого и качественного образования по предмету  зависит  от умения учителя  решать в ходе урока в классе интегрированного обучения и воспитания  следующие задачи:

  соотносить (адаптировать) содержание учебного материала с потенциальными возможностями ребенка;

  развивать по предмету те умения и навыки, которые особо значимы для социализации и самореализации ученика с ОПФР;

  развивать самостоятельность и самосознание в процессе включения особого ученика в урочную деятельность;

  обеспечивать специальные условия для совместной  деятельности детей на правах партнерства и реализации принципа равных прав и возможностей.

Методическое сопровождение

     При интегрированном обучении возникает новая форма взаимодействия учителя и учеников, меняются методы обучения, особую значимость приобретают групповые формы работы на уроке, работа в парах. Учитель-предметник обязан в совершенстве владеть методикой обучения предмету в соответствии с категорией интегрируемого ребёнка.

   В образовательной интеграции выделяются следующие методические приёмы:

   снижение темпа (темп адаптируется к способностям ученика) изучения программного материала, подача материала небольшими порциями;

   адаптация программного материала под потенциальные возможности  «особого» ученика;

   использование приёмов дополнительных объяснений;

   использование метода аттракции (поддержка, одобрение, поощрение и т.д.) вместо порицания, акцентирования внимания на недостатках;

   более частое использование индуктивного пути познания (от частного к общему), нежели дедуктивного (от общего к частному);

   оказание помощи при ответах на вопросы и опросах по темам посредством использования кратких конспектов при проверке домашнего задания, дополнительных источников информации – толковых словарей, информационных карточек, сигнальных опор; предъявление правильных ответов в заданиях для самоконтроля;

   предъявление индивидуальных заданий на специальных карточках, перфокартах;

   использование компьютерных вариантов тестовых заданий;

    соблюдение охранительного режима; переключение видов деятельности, физкультминутки. Расположение материала с учетом психофизических особенностей учащихся, их работоспособности, утомляемости.

Создание образовательной среды

       На второй ступени получения образования учащиеся с ОПФР, обучающиеся в интегрированных классах, попадают в иные социальные условия, нежели на первой ступени, где для «особого» ученика были созданы специальные условия обучения в одном помещении, позволяющие комфортно чувствовать себя в образовательной среде. Для детей с интеллектуальной недостаточностью необходима адаптированная образовательная среда.

      Обеспечение специально оборудованного места, которое не занимается  сверстниками. На столе вмонтирована карандашница с полным набором простых и цветных карандашей, подставка для ручек и фломастеров, вмонтирован калькулятор, который позволит  включать ученика в решение простых задач.       Специально оборудованное место в кабинете служит для ребёнка гарантией принятия его в коллективе сверстников, позволяет осознать свою принадлежность   и значимость в коллективе, даёт возможность чувствовать себя комфортно. В силу  психофизических особенностей, свойственных  ученику с интеллектуальной недостаточностью (забывчивость, расторможенность или заторможенность, неадекватные вспышки эмоций, нежелание работать в коллективе, капризность),  рабочее место должно быть индивидуальным. Лучше всего посадить со слабым учеником. Это даёт возможность организовать работу в парах, включить его во взаимодействие при выполнении дифференцированных заданий.

      Таким образом, для успешного преподавания учителю необходимо следующее:

     подготовить себя психологически и методически к работе в новых социальных  условиях интегрированного  класса;

     вступить в партнёрские отношения с учителем-дефектологом, социальным педагогам, педагогом-психологом с целью получения информации по организации интегрированного обучения детей с ОПФР;

     создать образовательную среду в кабинетах под категорию интегрируемых детей, которая будет способствовать активному включению учеников с ОПФР в учебный процесс и повышения качества образования особых учеников и всех детей интегрированного класса;

     освоить механизмы адаптации учебного материала под категорию интегрируемых детей с помощью учителя-дефектолога.

    Очень важно, чтобы каждый учитель общеобразовательного учреждения определил для себя правильную тактику поведения в образовательной интеграции, соотнёс познавательные возможности детей с ОПФР с особенностями их познавательной деятельности и на основе этого определил подходы включения особого ученика в процесс обучения.

    Программное содержание вспомогательной школы адаптируется под программу общеобразовательной школы. Темы программы вспомогательной школы подбираются таким образом, чтобы они были близки по содержанию к темам общеобразовательной школы; определяются   коррекционные направления работы на уроках. В коррекционной работе на уроках в общем классе используются приёмы включения особых учеников в совместную коллективную практическую деятельность, приемы работы по повтору, практической работы по образцу и речевой инструкции педагога. Особое внимание в классах интегрированного обучения и воспитания обращается на речевую активность «особых» учеников, активизацию   их словарного запаса.

    Темы программного содержания вспомогательной школы, не вошедшие в календарно-тематическое планирование учителя-предметника,  включаются  в календарно-тематическое планирование учителя-дефектолога.