Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Марафон "В благодарность победе"

Встреча учащихся 7-8 классов с ветераном войны
в Республике Афганистан под девизом "От нас в благодарность 
Великой Победе"

     В феврале учащиеся 7-8 классов средней школы №13 города Барановичи встретились с ветераном войны в Республике Афганистан председателем Белорусского союза офицеров 120 зенитно-ракетной бригады Шагуном Николаем Николаевичем. Встреча была посвящена 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

     Николай Николаевич рассказал ребятам о причинах войны, её этапах, о боевой обстановке накануне вывода войск в 1989 году. Ребята слушали повествование о реальных событиях, подтверждающих стойкость, мужество и ратную доблесть солдат. Афганскую войну прошли более 620000 военнослужащих, в настоящий момент в живых осталось 511 человек. Николай Николаевич сказал: «Наши павшие земляки заслужили того, чтобы память о них была увековечена на все грядущие времена. Герои войны всегда были и остаются гордостью своего народа».

     Учащимся было интересно узнать о жизни ветерана после 9-летней войны, о том, как пошел на службу в 120 зенитно-ракетную бригаду города Барановичи, и о том, как теперь возглавляет совет ветеранов воинской части.

 

       В феврале под девизом "От нас в благодарность Великой Победе" учащиеся сходили в гости к бывшему узнику и ветерану великой отечественной войны Заградским А.А. Афанасий Афанасьевич вспоминал и рассказывал ребятам о своем детстве: о том как побывал в трех концлагерях, о том, как был разлучен с родной сестрой, о жизни в Германии. Заградский А.А. рассказывал о том как его и многих других детей освободили из концлагеря. 

  Афанасий Афанасьевич также поделился с нами частью своей биографии, о профессиональной деятельности, о том как строился автобусный парк, как строились остановки в городе Барановичи.

      Эта встреча позволила ребятам проникнуться жизнью во время великой отечественной войны.