Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Стенд №3

ДИРЕКТОРА

Лобач Людмила Зеноновна

Родилась 7 июня 1912 г. в деревне Подгайная Циринской волости Новогрудского уезда Минской губернии. Окончила Минское педучилище, затем филологический факультет МГПУ М.Горького, позже исторический факультет этого же института. С 1939 г. живёт в г. Барановичи. В 1944-1945 гг. возглавляла Барановичский отдел образования, в 1946-1949 годах - директор фельдшерско-акушерской школы. Директором СШ № 41 (ныне № 13) назначена в октябре 1950 года. Исключительно талантливый педагог и руководитель. Энергичная, обладающая способностью убеждать Лобач Л.З. сумела сплотить коллектив учителей и учащихся, направить его усилия на рост педагогического мастерства и повышение качества учебно- воспитательного процесса В июле 1958 г. Лобач Л.З. переведена директором Барановичского краеведческого музея. Людмила Зеноновна участница Великой Отечественной войны. Будучи на заслуженном отдыхе Лобач Л.З. была частым гостем в музее истории школы. Учащиеся с удовольствием при встречах слушали рассказы этой удивительной женщины, восхищались её силой воли и мужеством. Награждена орденом Великой Отечественной войны, орденом «Знак Почёта» и др.

Шинкарёв Степан Никитич

Назначен директором средней школы № 41 с 16 июля 1958 года. Деловой, политически грамотный, с высоким чувством ответственности, большой знаток человеческих душ, требовательный и уважительный к окружающим его людям. Школа под руководством Степана Никитича занимает призовые места на смотрах художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях. Растёт педагогическое и методическое мастерство учителей. Много сил и времени уделяется в этот период строящемуся новому зданию школы по ул. Базисной,7, куда школа перешла в октябре 1963 года. В марте 1964 года по состоянию здоровья Степан Никитич уходит из школы.

Никонов Александр Владимирович

Окончил Иркутский педагогический институт (филологический факультет) в 1951-1955 годах. С 1961 года работал учителем русского языка и литературы в школах города Барановичи. Директором средней школы № 13 назначен в марте 1964г. Энергичный, целеустремлённый Александр Владимирович становится инициатором всего нового. В 1965 году коллектив школы награждается Дипломом I степени «За победу в республиканском конкурсе образцовых спортплощадок в республике», среди 11 500 участников конкурса. Заочно учится в Институте мировой литературы им.А.М.Горького АН СССР. В связи с учёбой оставляет должность директора школы. Затем работает директором СШ № 11, № 4. После защиты диссертации работает преподавателем русского языка и литературы в Брестском педагогическом институте (1982-1984гг.). В 1985-1986 гг. преподаёт в Гродненском университете. В 1985 году написал докторскую диссертацию, но защитить её не успел.

Дегелевич Иван Филиппович

Родился в 1926 году на Гомельщине. Участник Великой Отечественной войны. После окончания учительского института работает учителем истории и директором школы в одной из деревень Ивановского района. После этого возглавляет школы в Логишенском, Ляховичском районах и городе Ляховичи. Иван Филиппович инициативный, творчески подходил к организации учебного процесса. В 1965 году награждён значком «Выдатнік народнай асветы БССР». В 1967 году присвоено звание «Заслуженного учителя школ БССР». С 1969 - по 1978 год назначен директором средней школы №13 г.Барановичи. За два года ему удалось самую большую школу города, насчитывавшую тогда более двух тысяч учащихся, сделать одной из ведущих в республике. Напористость, работоспособность, творческий подход к делу позволили новому директору сплотить коллектив в единое целое и направить его усилия на повышение качества обучения и воспитания учащихся. К работе школы широко привлекаются шефы: ПДО, лесоторговая база, воинская часть. В 1975 году Иван Филиппович награждается значком «Отличник просвещения СССР». В 1978 году Ивана Филипповича назначили заведующим отделом народного образования Барановичского исполкома. Награждён орденами «Славы III ст.», «Отечественной войны I ст.», «Трудового Красного знамени» и 18-ю медалями. За свой творческий жизненный путь проработал директором школы 27 лет, 9 лет - заведующим ГорОНО.

Кирило Аркадий Иосифович

Окончил Гродненский государственный педагогический институт в 1960 году. Работал учителем физики в СШ № 7, завучем в СШ № 4. В 1969 году назначен директором СШ № 3. Через некоторое время уезжает в Монголию, где преподаёт в школе. С 1977 года работает учителем физики в средней школе №13. В августе 1978 года назначен директором СШ № 13 и проработал в этой должности по апрель 1985 год. Высоко эрудированный педагог, глубоко понимающий психологию детей и взрослых Кирило Аркадий Иосифович быстро добивается признания у учителей и учащихся. Отличается высокой любовью к детям, пониманием людей и большой добротой. Под его руководством особое внимание уделяется организации работы лагерей труда и отдыха учащихся на базе подшефного совхоза Адаховщина.

Немера Нина Михайловна

Родилась и выросла в городе Барановичи. Выпускница средней школы № 14 г.Барановичи 1966 года. В 1970 году окончила МГПИ им. М.Горького (физико-математический факультет). Первое место работы с 1970г. - СШ №4 учитель физики. С 1978 г. по 1983 г. -- зам. директора по учебно-воспитательной работе СШ №18. С 1983 г. по 1985 г. - инспектор Барановичского ГорОНО. С 25 апреля 1985 г. - директор СШ №13 и проработала на этом посту почти 20 лет. Исключительная доброта и человеколюбие, организаторские способности позволили Нине Михайловне выработать систему в работе педагогического коллектива. В школе работают классы с углубленным изучением различных предметов, открыты классы с эстетическим профилем. Коллектив успешно внедряет в учебно-воспитательный процесс элементы новых технологий. По достигнутым результатам учебно-воспитательной работы Нина Михайловна награждена Почётной Грамотой МП БССР (1998г.), Почётными Грамотами управления образования Барановичского горисполкома (2001, 2003 гг.) В 2001 году присвоено почётное звание «Человек года» в сфере образования г. Барановичи.

Гордей Владимир Владимирович

Родился в 1978 году в деревне Б. Круговичи Ганцевичского района Брестской области. В 1995 году окончил среднюю школу № 3 г. Ганцевичи Брестской области и поступил в Минский государственный лингвистический университет. После окончания университета работает учителем английского языка в СШ № 5 г. Барановичи. С 2001 по 2004 годы - заместитель директора по иностранным языкам в гимназии №4 г. Барановичи. С августа 2004 года по август 2011 года - директор ГУО «Общеобразовательная средняя школа № 13 г.Барановичи». Энергичный, грамотный руководитель продолжил развивать лучшие традиции школы. На базе школы открыт первый в Брестской области интегрированный класс, улучшилась материально-техническая база, обновляется интерьер учебного заведения. Награждён Почётной грамотой управления образования (2005г.), Благодарностью Барановичского горисполкома (2006 г.) и др. С 2011 года – директор СШ №9 города Барановичи.

Пузиков Сергей Валерьевич

Пузиков Сергей Валерьевич родом из Барановичей. После окончания в 1998 году БГУ вернулся в родной город и преподавал географию в гимназии №5. Затем в его послужном списке были должности заместителя директора по воспитательной работе гимназии №2, методиста центра детско-юношеского туризма и краеведения, заместителя директора по учебной работе СШ №21. В 2008 году Сергей Валерьевич перешел на работу в идеологический отдел Барановичского горисполкома. С 2011г. по март 2017 года руководил средней школой №13.

Купцова Марина Георгиевна


  Марина Георгиевна Купцова родилась 15 августа 1971 года в Барановичах. Работала  учителем   младших    классов     в СШ № 5 и № 12. В 2002 году окончила Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. С 2006 года была заместителем директора по учебной работе средней школы № 10 города Барановичи.
   В 2012 году стала заместителем директора Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации города Барановичи. Получила второе образование в БГПУ имени Максима Танка со специализацией «Олигофрено-педагогика» и с 2014 года возглавляла Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации города Барановичи.
  В марте 2017 года назначена директором средней школы № 13 и проработала в этой должности по июль 2021 года. Марина Георгиевна работает в сфере образования больше 25 лет. На новом месте продолжила работу своего предшественника, то есть развивала школу в рамках инклюзивного образования, а также работала в новом для образования города направлении.
    С августа 2021 года назначена директор ГУО «Средняя школа №1 им. С.И.Гривцевца»

Банкевич Денис Владимирович

ЗАМЕСТИТЕЛИ ДИРЕКТОРА

Целыковский Иван Павлович

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе с 1951г. по 1962г. Человек трудной и славной биографии. Ветеран Великой Отечественной войны. Закончил войну в Кенигсберге. Награждён пятью боевыми орденами, из них двумя орденами Красной Звезды. В 1949 году закончил Гомельский пединститут и направлен учителем математики в Дортехшколу г.Барановичи. С 1951 года работает в нашей (тогда №41) школе. Волевой, с высоким чувством ответственности, целеустремлённый Иван Павлович проводит работу по повышению методического мастерства учителей, достижению высокого качества знаний учащихся. в 1962 году переводится директором СШ №7, затем в вечернюю школу. В 1974 году уходит на заслуженный отдых.

Зуева Валентина Спиридоновна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе с 1962г. по 1993г. В нашу школу пришла работать в начале 1950-х годов. В 1954 году закончила в г.Минске пединститут (физ.-мат.фак-т). Педагог высокой эрудиции, активная, требовательная к окружающим Валентина Спиридоновна крепла и мужала вместе со своей школой. Проработала много лет руководителем школьного музея. За время работы Зуева В.С. награждена: Значком «Выдатнік народной асветы» (1965г.), Грамотой Президиума ВС БССР (1978г.), Почётными грамотами ГорОНО (1980г., 1983г., 1993г.), орденом Трудового Красного Знамени (1981г.), Почётной грамотой МП БССР (1983г.).

Тумаш Ольга Аркадьевна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе с 1993г. по 1997г. В нашу школу пришла работать учителем математики в 1988г. Закончила БГПИ им. А.С.Пушкина в 1976г. Высоко эрудированный педагог, любящий свою профессию и детей. Целеустремлённая, с творческим огоньком, инициативная Ольга Аркадьевна пользовалась авторитетом среди учителей и учащихся школы. Являлась руководителем методического объединения учителей математики, инициировала в школе открытие классов с углубленным изучением математики. Большую методическую помощь оказывала молодым специалистам. Награждена Почётными грамотами ГорОНО.

Кандыбович Нина Апполинарьевна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе с 1997г. по 2007г. Окончила Брестский государственный педагогический институт им. А.С.Пушкина (филологический факультет) в 1976 году. В 1979-1982 годах работала директором Дома Пионеров г. Барановичи. В 1982-1984 годах работала директором Дома Учителя. С 1984 по 1997 года — организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы в средней школе № 13. Прекрасный специалист с большим опытом организаторской работы, трудолюбивая, инициативная, с высоким чувством ответственности Нина Апполинарьевна активизировала работу пионерии и комсомола школы, воспитала настоящих активистов из учащихся, которые приложили много сил и старания в развитие самоуправления школы. В сентябре 1997 года Кандыбович Н.А. становится заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Участник седьмого съезда учителей Белоруссии (1985г.) Награждена Почётной Грамотой МП БССР (1981г.), Почётной Грамотой ОблОНО (1985г.), Почётной Грамотой управления образования (2002г.).

Сасим Ирина Ивановна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе с 2007г. по 2013г. После окончания школы поступила в Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина. После окончания филологического факультета становится учителем русского языка и литературы. Педагогическую деятельность начала в санаторной школе г.Высокое. Работала в ПТУ №118, СШ №17 г.Барановичи. С 2007 года заместитель директора по учебной работе в ГУО «Общеобразовательная средняя школа №13 г.Барановичи». Девиз Ирины Ивановны: «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай мне действовать самому - и я научусь!» (Китайская мудрость). Награждена грамотами отдела образования БИК.

Запрудская Оксана Ивановна

Заместитель директора по учебной работе с 2013г. по 2016г. После окончания школы работала секретарь-машинисткой межшкольного учебно-производственного комбината, с 01.09.1999г. - мастер производственного обучения МУПК. В 1991 году поступила в БГПА на факультет инженерно-педагогический, который окончила в 1997 году. С 01.09.2000 года - заместитель директора МУПК-1.

Немера Лилия Францевна

Заместитель директора по учебной работе с сентябля 2016г. Родилась в г. Барановичи. Закончила Барановичское педагогическое училище в 1994г., БГПУ имени М. Танка в 1999г. (историчекий факультет - заочно). С 1994 года работает в школе №13.

ЗАМЕСТИТЕЛИ ДИРЕКТОРА ПО НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Дмитракова Лариса Ивановна

В СШ № 41 пришла 25 августа 1955 года учителем начальных классов. В 1959 году заочно окончила Гродненский государственный университет им. Я. Купалы (филологический факультет). С 10 августа 1959 года переведена на должность завуча начальных классов и учителя русского языка и литературы. Обладая отличными знаниями педагогики и психологии, Лариса Ивановна проявила себя как грамотный администратор, смогла наладить эффективную и результативную работу начальной школы. Её работа многократно отмечалась наградами: 1965г. – Почётная Грамота ГорОНО за активное участие в жизни школы; 1969г.- Почётная Грамота ОблОНО за многолетнюю и плодотворную работу по обучению и воспитанию учащихся и большую общественную работу; 1969г.- Почётная Грамота МП БССР за достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся; 1974г.- нагрудный знак«Выдатнiк народнай асветы БССР» и др. С 1974 года Лариса Ивановна переведена завучем средней школы № 6.

Васильева Евдокия Ивановна

Окончила в 1944 году Гжатское педучилище Смоленской области, затем - Брестский государственный пединститут им. А.С. Пушкина в 1968 году. В 1953 году пришла работать учителем начальных классов. С сентября 1974 года по ноябрь 1976 год работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе (начальные классы). Одна из лучших учителей школы и города. Опыт её работы освещался на страницах журнала «Народная асвета». Вела активную общественную работу. В течение ряда лет являлась редактором университета педагогических знаний для родителей. Опыт этой работы обобщался на областном и республиканских уровнях. За долголетний безупречный труд награждена Грамотой МП БССР (1972 г.), значком «Выдатнiк Народнай асветы БССР» (1974г.), Почётной Грамотой АПН СССР (1976г.).

Корженевская Алла Константиновна

Окончила Новозыбковский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков (англ., немецкий) в 1974г. го В СШ № 13 начала работать с сентября 1974 года учителем английского языка. С сентября 1977 года по 15 августа 1985 года работала заместителем директора по учебно- воспитательной работе (начальные классы). Квалифицированный специалист, любящая свою профессию, требовательная к себе и к окружающим Алла Константиновна внесла большой вклад в создание системы работы начальной школы в условиях перехода на кабинетную систему. Вместе с учителями Самоотверженно трудилась над оснащением учебных кабинетов необходимым оборудованием, наглядностью и дидактическими материалами; созданием автоматической справочной установки и методического кабинета школы. Являлась ректором университета педагогических знаний для родителей. Награждена Почётной Грамотой МП БССР (1987г.).

Аверьянова Раиса Константиновна

Окончила Гродненский государственный педагогический институт в 1971 году. С сентября 1984 года до сентября 2000 года работала в СШ №13 заместителем директора по учебно-воспитательной работе (начальные классы). Сама учитель начальных классов в прошлом Раиса Константиновна, как никто другой, понимала проблемы каждого. Прекрасный специалист, глубоко понимающий основы педагогики и психологии, опытный методист; ищущая, инициативная она проводила большую работу по внедрению в практику начальной школы новых технологий обучения с учётом индивидуальных возможностей учителей и требований реформирования школы. Учитель начальных классов Завадская Светлана Арсеньевна становится в 1999 году победителем городского конкурса «Учитель года». Раиса Константиновна свою работу выполняла хорошо, с любовью и добротой в сердце.

Студеничник Екатерина Станиславовна

Окончила Пинское педагогическое училище им. А.С.Пушкина в 1978г., БрГПИ им. А.С.Пушкина в 1984г. В СШ №13 работала с сентября 1979г. по 2000г. учителем начальных классов, с сентября 2000г. по август 2008г.- заместителем директора по учебной работе в начальных классах. Проявила себя как прекрасный специалист, талантливый педагог, методист, руководитель. Лауреат городского конкурса «Учитель года-91». Награждена: Почетной Грамотой ГорОНО (1991г.) Грамотой ОблОНО (1995г.) Грамотой горисполкома (2003г., 2004г.).

ОРГАНИЗАТОРЫ ВР

Кудревич Светлана Петровна

Организатор ВР с 1968г. по 1978г. Ученица нашей школы (с 1953 по 1962г.) В 1963г. после окончания десяти классов пришла работать в СШ №13 старшей пионервожатой и училась заочно в БГПИ им. А.С.Пушкина. После окончания института, в 1968 году, переведена учителем химии и назначена организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

Августинович Тамара Леонидовна

Огранизатор ВР с 1978г. по 1981г. Закончила Минский пединститут им. М.Горького в 1974г. С сентября 1978г. работала СШ №13 учителем русского языка и литературы и организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы. За активную работу по воспитанию подростающего поколения награждена Почётной грамотой ОблОНО. (1980г.).

Кобрина Ядвига Александровна

Организатор ВР с 1981к. по 1984г. Закончила Гродненский государственный университет (мат. фак-т) в 1979г. С апреля 1981г. работала СШ №13 учителем математики и организатором внеклассной и внешкольной работы. С 1992г. работает в гимназии №1 г.Барановичи.

Заместитель директора по ВР

Кошеленко Раиса Владимировна

Заместитель директора по ВР с 1997г. по 2005г. Закончила Лидское музучилище в 1979г. В 1984г. - Белорусскую государственную конесерваторию. В нашу школу пришла работать в 1994г. педагогом-организатором. С 1997г. - заместитель директора по воспитательной работе. За годы работы в школе Раиса Владимировна проявила себя как знающий и талантливый организатор.

Кисель Надежда Петровна

Заместитель директора по ВР с 2005г. Закончила Государственный педагогический институт в г. Сыктывкаре в 1982 году. С 1985г. проживает в Беларуси. С 1985г. по 1991г. работала учителем начальных классов в СШ №5 г. Барановичи. С 1991г. по 2004г. - заместитель директора по ВР в СШ №5 г. Барановичи. 2004 - 2005 учебный год - заместитель директора по ВР в вечерней школе. Проявляет высокую работоспособность, видит целенаправленность и крупицы положительного педагогического опыта у своих коллег в работе.