Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

пппп

Этапы

Директора

Первые годы

Первый выпуск

Переезд

Перестройка

Музей

Современная история

Школа сегодня

Факты

История школы № 13

Исторические корни нашей школы ведут в 1939, когда произошло воссоединение Беларуси
и в г.Барановичи открылась средняя школа №1 Брест-Литовской железной дороги

Фото старого здания школы

В разные годы школа
называлась: 

c 1944

Средняя школа Брест-Литовской железной дороги №1 (средняя школа №1 Минской железной дороги с 1951 по 1953г.) 

c 1953

Средняя школа №41 Барановичского отделения железной дороги

c 1992

Средняя общеобразовательная школа №13 г. Барановичи

c 2011

ГУО "Средняя  школа №13 г. Барановичи"

Директора школы

Глубокая
Мария Иосифовна

Стецко
Тимофей Степанович

с 1939

с 1944

Золотов
Николай Матвеевич

Сулла
Лев Борисович

с ноября 1945

с ноября 1947

Шинкарёв
Степан Никитич

Никонов
Александр Владимирович

с июня 1958

с марта 1964

Кирило
Аркадий Иосифович

Немера
Нина Михайловна

с августа 1978

с апреля 1985

Пузиков
Сергей Валерьевич

Купцова
Марина Георгиевна

с августа 2017

с марта 2017

Тарасов
Антон Петрович

с января 1945

Лобач
Людмила Зеноновна

с октября 1950

Дегелевич
Иван Филиппович

с августа 1969

Гордей
Владимир Владимирович

с августа 2004

Банкевич
Денис Владимирович

с августа 2021

Первый выпуск

Первый выпуск школы состоялся в 1946 году при Золотове Николае Матвеевиче. Выпускников было всего 22. Поступили они в школу в 1946 году в 9-й класс.

Все 22 ученика окончили школу с примерным поведением.

1946

год первого выпуска

22

количество первых выпускников

1

количество золотых медалей

Выпуск 1946-1963 года

Первые годы работы школы

Фото учителей школы, 1951 год

В послевоенные годы в школу пришли учителя участники Великой Отечественной войны. 

Дальнейшей полноценной работе школы помешала война. После освобождения Беларуси от фашизма в 1944 году школа вновь открывает свои двери для учеников и начинает свою непрерывную работу.

Фото учителей школы, 1953 год

Октябрь 1950 года

В нашу школу пришла работать директором замечательный человек, педагог Лобач Людмила Зеноновна, которая проработала на этой должности до 1958 года.

Из воспоминаний
директора школы Лобач Л.З.

«Это были трудные, но интересные годы работы.
Из наших выпускников - ни одного мерзавца. Сейчас это люди разных профессий: рабочие, врачи,учителя, журналисты, офицеры.
Очень радует меня и сейчас, что они не забывают ни школы, ни учителей своих»

Делегевич И.Ф. раздает почетные грамоты пионерам, 1974 год

26 августа 1969 года

Директором школы становится Дегелевич И.Ф., заслуженный учитель БССР. Иван Филиппович проработал директором школы №13 по 1978 год до назначения на должность заведующего Барановичским отделом образования.
В это период школа достигает расцвета в совершенствовании педагогического мастерства учителей и добивается значительных успехов в учебно-воспитательном процессе. В школе обучается более 2000 учащихся. Одной из первых в городе она переходит на кабинетную систему. Значительно пополняется учебно-материальная база.

Переезд

В октябре 1963 года происходит знаменательное событие

Прощание со старой школой

Наша школа переезжает из старого здания по ул. Клубной,9 в новое по улице Базисной,7.

ул. Базисная, 7

ул. Клубная, 9

Время перестройки

Немера Н.М., 1 сентября 1990 года

В жизнь школы внедряется новая концепция среднего образования. Какой должна быть современная школа? Как перестроится учителю? Как перестроить процесс управления школой? Было над чем задуматься пришедшему в школу 25 апреля 1985 года новому директору Немере Нине Михайловне.
Педагогический талант, человеколюбие, огромное желание сделать работу вверенного её коллектива учителей и учащихся интереснее, позволяют Нине Михайловне достигать значительных успехов.

Укрепляется материальная база: в школе оборудуются кабинет информатики, пристраивается малый спортивный зал, кабинет технического и художественного творчества детей. 
Нина Михайловна умело объединяет усилия школы, общественности  и трудовых коллективов в решении всех задач, стоящих перед школой.   
В школе создаются классы с углубленным изучением истории (Наливайко А.А.), биологии (Петровская И.А.), географии (Лис Л.Р.), английского (Акинина Т.А.).
Десятки учащихся становятся победителями городских и предметных олимпиад.

Коллектив школы, 1992 год

Музей истории школы

В 1994 году празднуется 50-летний юбилей школы,
к которому приурочено организация и открытие музея истории школы. Эту идею инициировала Немера Нина Михайловна и Зуева Валентина Спиридоновна, которая
и руководила музеем до 2005 года.

1994

год открытия музея

Зуева Валентина Спиридоновна, первый руководитель музея

Современная история школы

2004 — 2011 года

2011 — 2017 года

2009 — 2010 года

Школой руководит Гордей Владимир Владимирович. Молодой, энергичный директор предложил новые перспективные направления для реализации образовательного процесса, способствовал бережному сохранению лучших школьных традиций. Пополняется материально-техническая база, педагогический коллектив успешно решает воспитательные задачи. Школьный коллектив успешно принимает участие в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях.

В СШ №13 открылся первый в Брестской области класс интегрированного обучения и воспитания для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Потом таких классов станет больше. Кроме того, были созданы классы интегрированного обучения и воспитания для детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении). Многие учреждения образования города стали республиканскими экспериментальными площадками. В их числе и средняя школа № 13, которая стала реализовывать на практике идею инклюзивного образования.

2017 — 2021 год

Директором средней школы № 13 назначена Купцова Марина Георгиевна, которая проработала в этой должности по июль 2021 года. Человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, её деятельность была направлена на создание оптимальных условий для развития личности учителя и учащегося. Её активная жизненная позиция нацеливала весь коллектив на достижение высоких результатов, заражала оптимизмом, стремлением двигаться вперёд.   Результатом такой работы являлись интеллектуальные, творческие успехи в городских, областных, республиканских и международных конкурсах, выставках, фестивалях и олимпиадах.

В этот период школой руководил Сергей Валерьевич Пузиков. Сергей Валерьевич, как руководитель, сразу увидел перспективу развития учреждения, чётко и верно определил стратегию, цель и задачи, стоящие перед коллективом. Предстояло организовать безбарьерную среду для детей с особыми образовательными потребностями: сделать пандусы, убрать пороги, переоборудовать туалеты. Необходимо было работать и с родителями, чтобы формировать инклюзивное сознание всех участников образовательного процесса. Но все сложности были преодолены, в учебном заведении была создана комфортная среда для обучения, доступного для всех детей.

Школа сегодня

Август 2021 года

Говорят, что все может тот, кто вкладывает в дело душу. В 2021 году на должность директора средней школы № 13 приходит молодой и активный директор Банкевич Денис Владимирович.

«Денис Владимирович строит свою работу на принципах гуманистической педагогики, всегда внимателен и доброжелателен к коллегам, учащимся и родителям. Педагог-новатор, который всегда стремился создать атмосферу творчества и взаимопонимания», – так отзываются о нем в коллективе.

Школа мира

В Год мира и созидания наше учреждение образования получило почетный статус «Школа мира», целью которого является воспитание детей и молодежи на принципах мира, дружбы, взаимопонимания и согласия.

Всё это предусматривает привлечение к участию в проводимых общественной организацией «Фонд мира» различных мероприятиях, направленных на сохранение исторического и культурного наследия страны, заботу о ветеранах войны и труда, помощь детям-сиротам и инвалидам, пропаганду здорового образа жизни.

Зал памяти

В 2023 году в нашем учреждении образования была открыта экспозиция, посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Педагоги школы совместно с учащимися решили расширять и углублять знания о тех страшных событиях, которые произошли много лет назад. 23 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие «Зала Памяти», который состоит из двух разделов. Первый раздел посвящён вопросу геноцида белорусского народа, а второй – Героям Беларуси.

Пионерская дружина

17 марта 2022 года наша пионерская дружина получила Сертификат «БРПО» г.Барановичи на присвоение нам имени Героев Беларуси Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко. Юные пионеры гордятся, что имеют честь брать пример мужества и стойкости с наших героев, уметь ценить жизнь, чтить память погибших летчиков для достойной будущей жизни.
Учащиеся вместе с педагогами и родителями на постоянной основе ухаживают за мемориалом «Назаўсёды ў мірным небе», проводят митинги и воспитательные мероприятия у памятника.

Герои Беларуси Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко

Гордость школы

Образцовый ансамбль народного танца «Мацейка», созданный в 1997 году Ворошиловой Татьяной Ивановной. Состав учащихся в возрасте от 7 до 17 лет, в количестве 50 человек.
Основу репертуара составляют белорусские народно-сценические и фольклорно-бытовые танцы. Коллектив является постоянным участником и победителем городских, областных, республиканских и международных конкурсов, мероприятий.

2021

2022

год назначения директором школы Банкевича Д.В.

год присвоения пионерской дружине им. Героев Беларуси А. Ничипорчика и Н. Куконенко

2023

год получения почетного статуса «Школа мира»

2024

год открытия
«Зала памяти»

Интересно знать

В 1974 году в школе обучалось более 2000 учащихся (директор Делегевич И.Ф.)

Среди выдающихся выпускников школы Пташук  Михаил Николаевич, советский и белорусский кинорежесёр, народный артист БССР.

За последние 3 года в копилке образцового ансамбля народного танца «Мацейка» 2 Гран-при и 34 диплома I, II, III степени в областных, республиканских и международных конкурсах

Телефон:

80 (163) 659432

Email:

sch13@baranovichi.edu.by

Дизайн:

irina_uxuidesign

Адрес:

225417 Брестская область, г. Барановичи, ул. Базисная д.7

© sch13.baranovichi.edu.by, 2024

Рег. свидетельство №2141202656 от 25.05.2012

Мы в соцсетях

Фотоматериалы