Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Наши праздники

В истории каждой страны есть события, повлиявшие на развитие этой страны. И в каждой стране места этих событий оберегаются и чтятся как часть национальной истории. В истории авиации это места совершения первых полётов и авиационных баз.
История 116-й гвардейской Радомской Краснознаменной штурмовой авиационной базы начинается со времен Великой Отечественной войны.
Сегодня 116-я гвардейская Радомская Краснознаменная штурмовая авиационная база – сплоченный коллектив единомышленников, готовых в любой момент встать на защиту Родины.
Летчики Лидской штурмовой авиабазы майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко два года назад совершили невозможное. За мгновения до своей гибели они чудом посадили горящий самолет на маленьком пространстве между жилыми домами - в результате никто из жителей не пострадал. Пионерская дружина, учащиеся и педагогический коллектив государственного учреждения образования "Средняя школа № 13 г. Барановичи" помнит и чтит героев, благодаря которым были спасены сотни жителей города. "Представители авиабазы стали постоянными гостями школы и участниками мероприятий, посвященных памяти летчиков. И мы с удовольствием приняли их приглашение и решили посетить авиабазу," - отметил директор школы Банкевич Денис Владимирович.
В рамках сотрудничества педагогический коллектив средней школы № 13 посетил авиабазу и музей, где заместитель командира батальона материального обеспечения по идеологической работе Будра Валерий Альгердович рассказал много интересных фактов об истории авиабазы и подвигах летчиков-героев. Педагоги посетили корпус, где находятся тренажеры в виде самолетов. Тут все сделано так, чтобы летчики отрабатывали все нештатные ситуации, которые могут возникнуть в полете: падение давления масла, отказ одного из двигателей, пожар.
Гости смогли сами посидеть за штурвалом, где глаза разбегаются от десятков различных переключателей, индикаторов и рычагов, и прочувствовать, какими качествами должен обладать современный пилот, как много внимания, быстроты реакции и многих других качеств, помимо идеальной физической подготовки, нужно военным.
"Мы смогли попробовать себя и в роли пилота, который должен разведать метеорологическую обстановку в намеченной зоне полетов, узнали, что летчики покоряют воздушное пространство при любых условиях, и как поддерживается  связь с пилотами и фиксируется  с помощью радиолокационных систем их местоположение,"- поделилась впечатлениями учитель начальных классов.
Любите красивые предметы из стекла и хрусталя? Наши педагоги могут бесконечно наслаждаться красотой и необычностью предметов, которые можно увидеть при посещении ОАО «Стеклозавод «Неман».
"Экскурсия по предприятию раскрыла весь процесс создания стекольной посуды. Само производство очень эффектно выглядит вживую. Нам поведали о стекле и из чего его создают. Мы увидели знаменитое дымчатое стекло, хрусталь и изделия-победительницы на различных выставках и конкурсах.
Экскурсии такого рода расширяют кругозор, развивают духовно-нравственное воспитание и оставляют много ярких впечатлений",-   подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Коляда Елена Михайловна.

Исследуем Полесье на воде и суше…
День учителя
 
Посещение театров…
Спортивные мероприятия
Барановичи – Новогрудок – Лида…
Барановичи - Косово – Ружаны…
Празднование 23 февраля