Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

2022/2023

Тематика мероприятий проекта «Школы активного гражданина»

раскрыть » / « свернуть

Рекомендации по реализации проекта «Школа Активного Гражданина»

раскрыть » / « свернуть

"Гордость за Беларусь. Итоги" - тема Школы Активного Гражданина, которая прошла сегодня в ГУО "СШ № 13 г. Барановичи" с участием полковника Советской Армии, ветераном Вооруженных Сил Поправко Леонидом Даниловичем. В ходе открытого диалога Леонид Данилович ответил ребятам на все интересующие вопросы, рассказал о значимости Года мира и созидания, а также подчеркнул, что наша страна - сильная, мирная, независимая и как важно ценить каждый день под мирным небом. Ветеран Вооруженных Сил затронул тему Героев Беларуси. "Мы должны помнить и чтить память о них",- сказал он.

Согласно Конституции Республики Беларусь историко-культурное наследие признано фактором развития нашего государства. За его сохранение несут ответственность как государство, так и граждане нашей страны.
27 апреля в ГУО "Средняя школа 13 г. Барановичи" прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов «Школа активного гражданина» на тему: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность”.
Руководитель школьного музея "История родной школы" Алексейчик Л.И. рассказала учащимся об историко-культурном наследии Беларуси и как важно сохранять традиции и историческую память о наших предках.
Ребята узнали, какая работа проводится в нашей стране, чтобы восстановить и сохранить материальное и духовное историко-культурное наследие белорусского народа, и убедились, что Беларусь - страна талантливых людей. В стране проходит множество художественных выставок, музыкальных, театральных и кинематографических фестивалей, где можно познакомиться с этими талантливыми людьми и проявить себя.

Встреча учащихся 8-11 классов с начальником ОИ ОАО "Стройтрест №25" Логиновым В.С. состоялась в рамках Школы активного гражданина. Тема встречи "Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого" очень заинтересовала учащихся. Были подняты вопросы развития и совершенствования строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализации государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также перспективы озеленения и освещения нашего города. Ребята активно вступали в диалог, поэтому встреча получилась очень интересной и продуктивной.

23 февраля 2023 года в ГУО "Средняя школа 13 г Барановичи " прошло мероприятие в рамках проекта ШАГ. "Гордость за Беларусь.  Энергия для созидания. Энергия для будущего." Учащимся 8-11 классов показали видео и рассказали  о Витебской ГРЭС, о пользе солнечных батарей,  об Белорусской АЭС, возобновляемых ресурсах. Структуру мероприятия составили 2 информационных блока: «Беларусь: энергетика настоящего и будущего» и «Энергосбережение для всех и для каждого». В ходе мероприятия учащиеся получили знания о том, что энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ.

26 января в ГУО " Средняя школа №13 г. Барановичи " прошло мероприятие в рамках проекта  "Школа Активного гражданина" по теме:" Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики" для учащихся 8-10 классов.
Гостем нашего  мероприятия были преподаватель БарГУ, ответственный  за научную деятельность, Дегиль  Наталья Ивановна, и магистрант БарГУ из Китая. Наталья Ивановна рассказала о научной деятельности , осуществляемой в БарГУ. На мероприятии учащиеся отвечали на вопросы, проводили эксперименты с лентой Мебиуса, смотрели видео о разработках в сфере медицины, машиностроения, белорусской станции на Антарктиде, детском технопарке. Учащиеся получили домашнее  задание: встречаются ли учащиеся в повседневной жизни с лентой Мебиуса и где.

В преддверии Нового года в государственном учреждении образования " Средняя школа №13 г. Барановичи " состоялся ШАГ "Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее ", на котором  подвели итоги Года исторической памяти. Учащиесяся обсудили ресубликанские проекты и конкурсы, посвящённые Году исторической памяти; мероприятия, которые были проведены с участием  детей и молодёжи. Увековечение памяти о Великой Отечественной войне - основа культурно-исторического наследия страны.

Машиностроение является ведущей отраслью, опорой и движущей силой экономики страны, играет важную роль в социально-экономическом и интеллектуальном развитии государства и по праву считается фундаментом всего промышленного комплекса. В рамках проекта "ШАГ" состоялась встреча с Купцевичем Максимом Александровичем,
первым заместителем директора, главным инженером ОАО "ТОРГМАШ" на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости». Максим Александрович рассказал ребятам о продукции, которая изготавливается на одном из самых крупных предприятий города, об особенностях производства. Узнав много новой и полезной информации, учащиеся с нетерпением ждут экскурсии на " Торгмаш".

27 октября 2022 года прошёл запланированный классный час информационно – образовательного проекта «ШАГ» по теме: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации». Мероприятие было приурочено ко дню образования Национального центра правовой информации (1 октября 1997 года). В нём приняли участие 8-9 классы и адвокат юридической консультации Барановичского района и г. Барановичи Г.П. Войцеховская.

В ходе встречи учащиеся разбирали вопросы, связанные с государственной системой правовой информации, определяли круг задач этой системы и её функции. Особый интерес вызвал доклад «По страницам Детского правового сайта».

Галина Петровна Войцеховская поделилась опытам работы, заострила внимание на доступности правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь.

В ходе реализации ШАГа учащиеся определили, что тема разговора актуальная и в наше время важно владеть официальной и правовой информацией.

В рамках реализации информационно- образовательного проекта "ШАГ" прошел единый день информирования "Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина" в государственном  учреждении образования " Средняя школа №13 г.Барановичи" с начальником по идеологической работе 120 зенитно-ракетной бригады Русских А. В. В ходе встречи учащиеся 8-11 классов обсуждали, какие главные составляющие понятия "патриотизм ". Артем Владимирович поделился опытом работы, размышлениями о том, как и почему выбрал профессию военного. Он отметил, что в Республике Беларусь уделяется огромное внимание гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, создаются условия для личностного роста, становления обучающихся, их профессиональной ориентации.