Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Подросток и закон

Помнить прошлое - ценить настоящее. В ГУО «Средняя школа №13 г.Барановичи» состоялась встреча учащихся 7-10 классов с помощником Барановичской межрайонной прокуратуры Карачуном Вадимом Дмитриевичем.
Он заострил внимание ребят на расследовании уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Рассказал, что расследование фактов геноцида продолжается, выявляются новые факты.
Карачун В.В. отметил, что перед следствием стоят задачи по установлению всех фактов преступной деятельности, количестве  жертв, причиненного стране ущерба.
Также гость рассказал учащимся о статистике правонарушений, совершенных несовершеннолетними в г. Барановичи, и напомнил об ответственности за совершение противоправных деяний.

На официальном сайте МВД Республики Беларусь размещена информация следующего содержания:
Молодежные движения не знают границ. Настоящей чумой стало новое течение «ЧВК Редан», которое зародилось в России, а затем распространилось на города Украины. Сегодня последователи активно появляются в Беларуси, в том числе в Бресте. Они создают в социальных сетях группы, в которые вовлекают молодых людей. Все бы ничего, но участие в движении таит в себе массу опасностей. Страшно, что в одной из таких брестских групп уже несколько десятков несовершеннолетних участников, которые ведут между собой активную переписку.
Найти в толпе представителей движения «ЧВК Рёдан» не трудно – ее представители носят длинные волосы, клетчатые штаны и используют символику с пауком и цифрой 4. По словам подростков, они не имеют отношения к военной кампании, а так называют себя просто в шутку. По сюжету, «Геней Рёдан» – это преступная организация, также известная как «Призрачная труппа» или «Паук». Есть версия, что в данном движении подростки-неформалы борются с людьми, которые считают их внешний вид неправильным, женоподобным. Например, с футбольными фанатами. На этой почве происходят конфликты. 
28 февраля 2023 года в Гомеле по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центра «Секрет» собрались сторонники так называемого ЧВК «Редан». Пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних. Задержаны 200 человек. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых – несовершеннолетние. В настоящее время в отношении доставленных проводится проверка, их действиям дается правовая оценка. Подростки до 16-ти лет получат предупреждения с постановкой на «учет» в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16-ти лет, дополнительно грозит административная ответственность. Устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Уважаемые мамы и папы! Во избежание печальных последствий, правоохранители рекомендуют родителям проявить пристальное внимание к своим детям. Насторожить должны вещи с пауками и цифрой четыре. Не игнорируйте новые предметы и аксессуары у детей, которые вы раньше не видели.
Обращайте внимание на увлечения ваших детей, интересуйтесь их жизнью, контролируйте, с кем они общаются, в том числе в интернете. Подпишитесь на них в социальных сетях, так вы сможете видеть круг виртуальных знакомых. Чтобы ребенок не стал жертвой преступления и сам не оказался втянут в противоправные деяния, узнавайте, где, как и с кем он проводит досуг.
Кроме того, проведите беседу, напомнив ребенку, что жестокость и агрессивность может привести к печальным последствиям. Убедите ребенка, что не надо начинать драки или отвечать на провокации, так как можно причинить кому-то травму, пострадать самому или получить проблемы с законом.