Для путеводителя

Информация о музее истории СШ №13

Музей истории школы имеет историко-краеведческий профиль. Расположен по адресу: г. Барановичи, ул. Базисная, 7. Руководила работой музея с сентября 2005 года Немера Лилия Францевна, а с сентября 2016 года - Тарасевич Алла Ивановна. С сентября 2018 года руководит работой музея Алексейчик Людмила Ивановна. Музей истории школы основан в связи с празднованием 50-летия средней школы №13 и дальнейшем использовании материала по истории школы в воспитательных целях 28 октября 1994 года (Приказ №48 от 28.10.1994г.). Первым руководителем музея стала Зуева Валентина Спиридоновна. С сентября 2005 по январь 2006 года в музее проводилась реконструкция и 1 февраля 2006 года музей продолжил свою работу. Музей расположен в комнате площадью 32,5 кв. м на третьем этаже СШ №13. Основная экспозиция расположена на стендах, которые постоянно пополняются и обновляются.

Разделы экспозиции:

1. Стенд №1-2 «Тропинка первая моя, веди от школьного порога» (рассказывает об истории возникновения школы, знакомит с основными этапами её развития)
2. Стенд №3 «Галерея руководителей школы» (содержит информацию о директорах школы и их заместителях)
3. Стенд №4 «Учитель! Перед именем твоим…» (знакомит с учителями-ветеранами школы)
4. Стенд №5 «Летят путями звёздными, плывут морями грозными, любимые твои ученики...» (знакомит с выпускниками, которые достигли определённых успехов в профессиональной и общественной деятельности)
5. Стенд №6 «По стопам учителей родной школы» (рассказывает о выпускниках-педагогах, которые работают в родной школе)
6. Стенд №7 «Ими гордится наша школа» (содержит информацию о золотых медалистах школы)
7. Стенд №9 «Школа сегодня» (отображает современную жизнь школы)
8. Стенд №10 «Государственная символика» (знакомит с государственными символами Республики Беларусь, их описанием, содержит дополнительную литературу идеологического содержания для проведения внеклассных мероприятий).
В музее демонстрируется герб, флаг школы, можно познакомиться с гимном школы. Количество предметов основного фонда согласно проведённой инвентаризации – 85 шт. На базе музея работает кружок с одноимённым названием, совет музея, которые планируют тематику и направления деятельности.

Основными задачами работы музея являются:

- поддержание и развитие школьных традиций;
- сохранение преемственности школьных поколений учащихся и педагогов школы;
- нравственное и патриотическое воспитание школьников, содействие формированию у них уважения и любви к школе;
- формирование исторического сознания личности (осознание своего положения в социальном пространстве, своей связи с прошлым и будущим).

Виды деятельности музея:

- накопление подлинных экспонатов из истории школы;
- оформление экспозиций, стендов и выставок;
- поисковая деятельность и систематизация накопленного материала;
- проведение тематических и обзорных экскурсий;
- организация сотрудничества с интересными людьми города.