Инновационный проект

Информационная характеристика проекта

Название инновационного проекта:

«Внедрение модели формирования межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия».

Научный консультант проекта: Финькевич Людмила Владимировна, заведующий кафедрой психологии УО «Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка», кандидат психологических наук, доцент.

Консультант проекта: Бройко Александр Васильевич, директор ОО «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой».

Участники инновационного проекта:

- обучающиеся государственного учреждения образования «Средняя школа №13 г. Барановичи»;

- законные представители обучающихся;

- педагогические работники учреждения образования.

Социальные партнеры:

- православный приход храма Святого благоверного князя Александра Невского г.Барановичи;

- Церковь Святых Жен-Мироносиц Пинской Епархии Белорусской Православной Церкви;

- УК «Барановичская центральная городская библиотека им. В.П. Тавлая»;

- УК «Барановичский краеведческий музей»;

- Государственное учреждение образования «Специальный детский сад № 51 г. Барановичи»

Новизна инновационного проекта

Новизна инновационного проекта – в реализации идеи объединения всех ресурсов (материальных, человеческих, информационных, экономических и т.д.) в единое культурное пространство как результат работы учреждения образования с различными социальными партнерами в предыдущих инновационных проектах.

Ожидаемые результаты

- повышение уровня языковой культуры и нравственного развития личности обучающегося, его человеколюбия и милосердия, социальной ответственности и активности, направленных на совершенствование себя и окружающего мира;

- укрепление социального партнерства, расширение внешних связей учреждения образования с другими заинтересованными организациями и учреждениями в решении насущных социальных проблем;

- обеспечение преемственности в реализации программ духовно-нравственного воспитания обучающихся различных ступеней и типов учреждений образования;

- развитие профессиональных компетенций субъектов образовательного пространства; создание методических и информационных ресурсов для учебно-методических комплексов нового поколения по реализации программного содержания духовно-нравственного воспитания обучающихся.

Список участников инновационного проекта

«Средняя школа №13 г.Барановичи»

в 2020/2021 учебном году

1. Купцова Марина Георгиевна, директор;
  2. Киженцева Татьяна Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе;
  3. Алексейчик Людмила Ивановна, учитель трудового обучения;
  4. Ворошилова Татьяна Ивановна, учитель ритмики и танцев;
  5. Козловская Диана Владимировна, учитель информатики;
  6. Карпович Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы;
  7. Перегуда Елена Николаевна, учитель начальных классов;
  8. Самсоник Инна Павловна, учитель белорусского языка и литературы;
  9. Шекунова Валентина Александровна, учитель истории;
  10. Ясюк Юлия Юрьевна, педагог дополнительного образования.