Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Электробезопасность


В пришкольном лагере прошел круглый стол "Опасности, которые нас подстерегают".
Мероприятие было направлено на то, чтобы напомнить о правилах безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах.
Поговорили о причинах возникновения пожара, о  средствах пожаротушения, какие меры безопасности надо соблюдать, чтобы избежать пожара. Особое внимание обратили на правила поведения с электроприборами.
Вспомнили номера экстренных служб и пришли к выводу, что если соблюдать все правила, то можно избежать многих неприятностей.


Загорание Li-ion аккумулятора в Витебске

Такое может произойти не только в Витебске.
В Витебске мать и ее трехлетняя дочь получили ожоги от самопроизвольного загорания портативного устройства. 30 января в 6.35 спасателям от работников медицинской службы поступило сообщение, что в Витебскую областную клиническую больницу поступила женщина и ее дочь с ожогами, полученными в квартире по улице Карла Маркса. Выяснилось, что женщина 1985 года рождения и ее дочь 2020 года рождения дома собирались лечь отдыхать. Женщина пользовалась мобильным телефоном во время его зарядки через портативное зарядное устройство. Внезапно произошло воспламенение повербанка, в результате чего витебчанка и ее дочь получили ожоги. Женщина обратилась за медицинской помощью в больницу. Причиной возгорания стал аварийный режим работы электрооборудования. Проводится проверка. Литий-ионные аккумуляторы включают элементы питания с разными типами химии. Самые распространенные типы Li-ion аккумуляторов – литий-кобальтовые, литий-марганцевые и литий-никель-марганец-кобальтовые (NMC). Температура в зоне горения литий-ионного аккумулятора около 700 ˚С.


МЧС НАПОМИНАЕТ:

  • заряжать любые гаджеты нужно только в личном присутствии и под контролем;
  • нельзя оставлять зарядное устройство без подключённого к нему мобильного телефона в розетке, так как в сетях бывают скачки напряжения;
  • заряжать гаджет необходимо только при помощи оригинального зарядного устройства;
  • не стоит разрешать детям играть в игры на гаджетах, которые находятся на зарядке. При такой эксплуатации устройство значительно нагревается и может выйти из строя.


Барановичское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области напоминает:

не следует ходить и прыгать по трубопроводам тепловых сетей при надземной прокладке.
нельзя играть вблизи мест проведения ремонтных работ и испытаний на трубопроводах тепловых сетей, а также в местах проведения раскопок или прокладки новых теплотрасс;
нельзя спускаться в подземные сооружения, котлованы, траншеи, подвалы, тепловые камеры;
запрещается соприкасаться с участками трубопроводов с поврежденной тепловой изоляцией, а также разрушать ее, ведь это может повлечь за собой получение термического ожога.
Опасность представляют повреждения трубопроводов, в результате чего образуются промоины, осадки грунта заполненные водой с высокой температурой. Не всегда обслуживающий персонал может оперативно определить место прорыва трубопровода, устранить и обозначить его. Жителям при обнаружении таких мест необходимо предупредить окружающих людей и сообщать по единому номеру диспетчерских служб 115.

Несчастных случаев на производстве и в повседневной жизни могло бы не быть, если бы каждый соблюдал правила безопасности, личную осторожность и проявлял благоразумие.

Инспектор энергогазинспекции теплотехнической группы Барановичского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Касяник Алеся.


Барановичское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области напоминает, что во избежание несчастных случаев, связанных с травмами и ожогами, запрещается ходить по трубопроводам, конструкциям тепловых сетей, приближаться к местам, где производятся работы по ремонту и прокладке тепловых сетей, проводятся сварочные работы, спускаться в открытые камеры, колодцы и пересекать в необорудованных местах траншеи, проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов.

Запрещается крутить задвижки, вентили, краны на любых трубопроводах!

При обнаружении люков без крышек, парения из подземных сооружений и трубопроводов сообщите по единому номеру 115.

Инспектор энергогазинспекции теплотехнической
группы Барановичского МРО филиала
по Брестской области Госэнергогазнадзора Касяник А.О.


 

№2 Теплобезопасность ТВ

Барановичское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области напоминает, что во избежание несчастных случаев, связанных с травмами и ожогами, запрещается ходить по трубопроводам, конструкциям тепловых сетей, приближаться к местам, где производятся работы по ремонту и прокладке тепловых сетей, проводятся сварочные работы, спускаться в открытые камеры, колодцы и пересекать в необорудованных местах траншеи, проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов.
Запрещается крутить задвижки, вентили, краны на любых трубопроводах!
При обнаружении люков без крышек, парения из подземных сооружений и трубопроводов сообщите по единому номеру 115.


Представители Госэнергонадзора встретились с учащимися 4-5 классов в рамках месячника безопасности. Ребятам подробно рассказали о возможной опасности и напомнили о том,что же делать при возникновении проблем, связанных с тепло- и электротравматизмом, а также ответили на все интересующие вопросы: что такое электро- и теплотравматизм и как действовать в случае возникновения пожара бытовых приборов.


Госэнергонадзор


Теплобезопасность

Электробезопасность в ванной

Электробезопасность ТВ

Дети и энергообъекты

Воровство цветных металлов

Рыбалка вблизи ЛЭП

Селфи


Весна. На реках тает лёд. Многие спешат заняться любимым делом и порыбачить. Но такое хобби таит в себе немало опасностей. С учащимися 6-8 классов представитель Госэнергонадзора провели профилактическую беседу "Об опасности рыбной ловли". Особое внимание детей было заострено на безопасности вблизи линий электропередач и опасности в период весеннего паводка.



Человек настолько привык к использованию электрической энергии, что не представляет себе, как без неё обойтись и на производстве, и в быту. Электрическая энергия самая универсальная и удобная для использования форма энергии. Но она может принести и непоправимый вред здоровью человека, если при её использовании не соблюдаются меры личной предосторожности и не выполнять элементарных правил безопасности. Основные правила безопасного применения электроэнергии в быту. Необходимо постоянно следить за выполнением следующих основных положений по безопасному использованию электроэнергии в быту: • защита от коротких замыканий (автоматы, пробочные предохранители) в квартирной электропроводке всегда должна быть исправна; • замена заводских предохранителей, даже временно, различными металлическими проводниками, например «жучками», может послужить причиной несчастного случая; • основным условием безопасного применения электроэнергии в бытовых помещениях является исправное состояние изоляции электропроводки, электроприборов и аппаратов, предохранительных щитов, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов и светильников, а также шнуров, с помощью которых включаются в электросеть электроприборы, телевизоры, холодильники, который обеспечивается своевременным ремонтом силами электромонтеров.
Во избежание повреждения изоляции не допускается:
подвешивать электропровод на гвоздях, металлических и деревянных предметах; перекручивать провод; закладывать провод и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопления; вешать что-либо на провода; вытягивать за шнур вилку из розетки; закрашивать и белить шнуры и провода.
Человек, коснувшись токоведущих частей или оголенных проводов, находящихся под напряжением, оказывается включенным в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает электрический ток, нарушающий нормальную работу нервной системы, из-за чего возникают судороги, прекращается дыхание и останавливается сердце. Поражение электрическим током приводит также к термическим ожогам. Чем больше времени человек находится под действием тока, тем меньше шансов на его спасение. При поражении человека электрическим током необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи по номеру телефона 103. Сообщить взрослым и только с их помощью и с соблюдением мер безопасности освободить пострадавшего от действия электрического тока. Сообщить в диспетчерскую службу электрических сетей (или в мчс по телефону 112).
В 2022 году от электротравматизма в быту пострадало 16 человек, в том числе 6 несовершеннолетних, из которых двое погибло и четверо получили тяжелые травмы. В последнее время участились несчастные случаи от поражения электрическим током с детьми. 15 января 2023 года в городе Барановичи Брестской области семилетний мальчик получил удар током на лестничной площадке многоквартирного жилого дома. Во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке он залез на батарею отопления и, держась одной рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения. В результате ребенок получил удар током и был госпитализирован в больницу электротравмой. Еще один несчастный случай произошел ранее в городе Гродно, где семилетний мальчик погиб от удара током из-за неосторожного обращения с феном в ванной. Мать ребенка вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось.
Во избежание несчастных случаев Барановичское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области призывает взрослых напоминать детям о правилах электробезопасности. Строго запрещено играть под проводами линий электропередачи с набросом инородных предметов на провода, залезать на энергообъекты, влезать в трансформаторные подстанции, приближаться к оборванным проводам, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, дотрагиваться до неизолированных проводов, играть с электрическими розетками. Смертельно опасно открывать электрощиты, находящиеся в подъездах домов. Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявления неисправностей, необходимо своевременно сообщать об этом в эксплуатирующие организации. Помните, что знание и соблюдение правил электробезопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким. Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности электрического тока друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!


Сегодня сложно представить свою жизнь без удобных и комфортных вещей, к которым мы привыкли – электроприборов. Знание и соблюдение простых правил безопасности-то, что поможет спасти жизнь. Напоминать учащимся об электробезопасности нужно постоянно. Инспектор Госэнергонадзора Голенко В.Г. напомнил учащимся 3-8 классов о простых правилах, которые помогут спасти жизнь, как оказать помощь пострадавшему от электрического тока, а также заострил внимание на случаях, которые произошли с подростками по причине невнимательности и неаккуратного обращения с электричеством.


Барановичское межрайонное отделение филиала Госэнергoнадзора по Брестской области напоминает о соблюдении правил пользования электроприборами в быту. Регулярно пользуясь электроприборами, взpocлый человек уже обладает определенным жизненным oпытoм и знает элементарные правила безопасностио дети,особенномаленькие,только познают этот мир.

Родители и все взрослые обязаны создать безопасные условия для их жизни, научить аккуратному обращению с электроприборами.

Для   обеспечения их безопасности достаточно поддерживать в технически исправном состоянии электропроводку квартиры, блокировать доступ к розеткам, работающим бытовым приборам и отдельным проводам.  Делается это довольно простой установкой пластмассовых диэлектрических заглушек, выпускаемых широким ассортиментом.

Все   выключатели и розетки должны быть надежно закреплены. Доступ детей к включенным  в электросеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть зaблoкиpован.

Но oграничение допуска к электрооборудованию - это не единственная мера. Главное внимание надо сосредоточить на обучении детей основам безонасности:

- не подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам (возможно поражение шаговым напряжением)

- не приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;

- не играть вблизи опор BЛ;

- обо всех замеченных нарушениях незамедлительно сообщать взрослым.

Оставаясь один дома, ребенок не должен:

- самостоятельно включать   электроприборы;

- заниматься ремонтом и снимать защитные крышки с бытовых устройств, электрических ламп;

- прикасаться к работающим приборам  мокрыми руками, а тем более протирать или мыть их водой

Основными меpaми предохранения детей от поражения электрическим током являются:

▪ поддержание в технически исправном состоянии электрооборудования;
▪ своевременное проведение ремонта oткaзaвшиx в работе электроприборов;
▪ постоянное o6учение ребенка мерам безопасного поведения, включая обращение с электрическими устройствами;

Объясняйте детям, какую опacнocть таит в себе электрический ток. Не разрешайте им трогать розетки и прикасаться к работающим электроприборам.


Видеопамятка по электробезопасности
https://www.youtube.com/watch?v=QsDVKf-CIRU

Правила электробезопасности

https://www.youtube.com/watch?v=lt0_8-HcyAQ

Электротравматизма

https://www.youtube.com/watch?v=VESdBY3pTCE


Безопасность детей при проникновении на энергообъекты
https://www.youtube.com/watch?v=vRfD5kpSDOA&t=13s

Об электробезопасности в быту

https://www.youtube.com/watch?v=2-EIWPh06dc&t=5s


Профилактика проникновения на энергообъекты
https://www.youtube.com/watch?v=2-EIWPh06dc&t=5s

Рыбалка вблизи энергетических объектов, линий передач смертельно

опасна!

https://www.youtube.com/watch?v=nNAfMPCthRk

Опасное селфи!

https://www.youtube.com/watch?v=eWVYGLrlqCU

https://www.youtube.com/watch?v=81G_4Hx2EQ0

Теплобезопасность вблизи тепловых камер, теплотрасс
https://www.youtube.com/watch?v=Jwg96aeV_kA&t=20s

Теплобезопасность. Дети

https://www.youtube.com/watch?v=zFbP9QH7D74

Безопасность при использовании отопительного газового оборудования

https://www.youtube.com/watch?v=PwNjbQSrz-U

Газ в быту (теплобезопасность)

https://www.youtube.com/watch?v=zMft7b-qecM&t=23s

Электробезопасность на заброшенных объектах
https://www.youtube.com/watch?v=8J_AWjKaC48&t=26s


Диктант по электробезопасности для учащихся

Это нужно знать всем. Электрическая энергия стала нашим хорошим помощником в труде и в быту. Сейчас без нее обойтись невозможно.

Особое значение приобретает знание правил безопасности при пользовании электрической энергией. Несоблюдение правил электробезопасности приводит к поражению электрическим током. Пройдя через тело человека, ток может вызвать ожоги, обмороки, судороги, прекращение дыхания и смерть.

Главная причина несчастных случаев среди детей - шалость и озорство вблизи линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным проводам, к оголенным токоведущим частям штепсельных розеток, выключателей и электрических приборов, включенных в электрическую сеть, неправильная эксплуатация бытовых электрических приборов, ловля рыбы под опорами воздушных линий электропередач, попытка сделать «сэлфи» на этих опорах и на крышах вагонов железной дороги.

Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе, чем на 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии. Ведь ток не имеет ни запаха, ни цвета, его можно обнаружить только с помощью приборов.

Нельзя проникать внутрь трансформаторных подстанций, если открыты двери или есть другие отверстия. Не касайтесь проводов электролиний при обрезке деревьев и снятии фруктов. Не заполняйте водой из водопроводных кранов включенные в электрическую сеть чайники и кофейники. Не выносите из помещений во двор включенные в электрическую сеть электрические приборы, переносные лампы. Это может привести к несчастному случаю.

Нельзя оставлять без присмотра дома электрические приборы, которые включены в розетку, перегружать электрическую сеть, то есть включать сразу несколько приборов в одну розетку. Нельзя ремонтировать электрические приборы, когда они остались включены в сеть.

Надо помнить и детям, и родителям, что электрический ток смертельно опасен.