Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Арт-проект «В гостях у сказки»

  Актуальность развития инклюзивной культуры определяется пониманием современных тенденций в образовании, направленных на внедрение опыта инклюзивного образования, требующего реструктуризации культурно-образовательного пространства школы, обеспечивающей право каждого ребенка на полноценное образование вне зависимости от его адаптивных возможностей, личностных психофизических особенностей развития, национальности. Процесс образовательной и социальной адаптации должно учащихся с особыми образовательными потребностями находится на острие общественного внимания, это возможно при правильной организации образовательного процесса и рассматриваться как неотъемлемая часть стандартов общего образования.Для решения задачи по формированию инклюзивной культуры необходимо выполнение технологической цепочки: приобретение знаний по инклюзивной культуре – формирование ценностного отношения – получение опыта совместной деятельности - положительное отношение к существующей действительности.

Арт-проект «В гостях у сказки»

   Особая роль носителей инклюзивной культуры отводится педагогам. Инициативной группой учителей-дефектологовгосударственного учреждения образования «Средняя школа №13 г.Барановичи» в январе 2020 года был запущен арт проект «В гостях у сказки».Он направлен на воспитание у учащихся инклюзивной культуры, создание толерантного сообщества детей, преодоление физиологических и психологических барьеров, способствует развитию умений справляться с негативными эмоциями, адаптироваться в трудных, неожиданных ситуациях, формирует умения релаксации.
  Суть проекта: показ костюмированных представлений для учащихся младших классов по сценариям, написанными учителями-дефектологами школы. Обсуждение спектаклей в классах-коллективах для формирования инклюзивного опыта.

Спектакль «Красная Шапочка спешит на помощь!»

Авторы: Позняк Н.М., Бореева Ю.Б., Ширко Е.С., Пацевич С.Г.

Возраст: для детей 6-11 лет.

Направленность. Эмоциональная безопасность,развитие умения преодолевать трудности и страхи, развитие инклюзивной культуры.

 Ключевая фраза. ««Помогите, я сам не умею!»»

Действующие герои. Рассказчик, Красная Шапочка, Медведь, Волк, Лиса.

Ссылка на видео: Нажать сюда

Спектакль «Крот и К»

Авторы: Позняк Н.М., Бореева Ю.Б., Ширко Е.С., Пацевич С.Г., Чеплыгина Е.Э.

Возраст: для детей 6-11 лет.

Направленность. Проблемы в общении, вызванные особенностью развития, неуверенность.

 Ключевая фраза « Все равно не получится».

Действующие герои. Рассказчик, Мудрый Филин, Медвежонок, Волчонок, Лисёнок, Крот.

Ссылка на видео: Нажать сюда