Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Когда мы вместе, наши возможности безграничны

Информационная характеристика проекта

Название инновационного проекта:

«Внедрение модели тренинговой технологии работы с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства».

Научное сопровождение проекта: Хитрюк Вера Валерьевна, директор Института инклюзивного образования БГПУ им. М. Танка, доктор педагогических наук, доцент

Перечень учреждений образования, на базе которых планируется осуществление инновационной деятельности:

  1. ГУО «Средняя школа № 13 г. Барановичи»
  2. ГУО «Средняя школа № 15 г. Барановичи»
  3. ГУО «Средняя школа № 17 г. Барановичи»
  4. ГУО «Средняя школа № 20 г. Барановичи»
  5. ГУО «Средняя школа № 21 г. Барановичи»

Временные рамки реализации проекта: 2017 – 2020 годы.

Цель инновационного проекта ‒внедрение в деятельность учреждений общего среднего образования модели тренинговой технологии работы с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства.

Задачи инновационного проекта

– организовать деятельность педагогических коллективов учреждений общего среднего образования по внедрению модели тренинговой технологии работы с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства;

– принять участие в работе постоянно действующего научно-методического семинара для педагогов по изучению социально-психологической и педагогической структуры тренинговой технологии работы с родителями с привлечением ресурса педагогов-экспериментаторов;

– обогатить педагогический опыт педагогов компетенциями работы с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства;

− обеспечить активную позицию родителей в формировании инклюзивного образовательного пространства;

− внедрить научно-методическое и организационное обеспечение взаимодействия учреждения общего среднего образования и семьи в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства;

– обеспечить повышение профессиональной компетентности педагогов посредством приобретения компетенций разработки и использования тренингов в работе с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства. 

Новизна идеи проекта, её социально-педагогическая и практическая значимость 

Актуальность и целесообразность использования тренингов в работе с родителями обучающихся подтверждается функциональными возможностями и характеристиками самой формы работы. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что тренинг в общем виде может выполнять диагностико-коррекционную, обучающую, коммуникативную, рефлексивную, командообразующую функции. Среди основных особенностей тренинга исследователи называют: содержательную и организационную интерактивность; диагностичность и коммуникативность (Г.К.Селевко).

Таким образом, тренинг характеризуют интерактивность и субъектность (активная интеллектуальная действенно-практическая реакция каждого участника, закрепление новых поведенческих паттернов); коммуникативность и диалогичность (безоценочное обсуждение содержания и способов решения проблемы на основе сотрудничества); адресность (разработка содержания тренингов в соответствии с запросами (личностными и социальными) участников); эмоциональная насыщенность (получение и реализация участниками позитивных установок, опора на положительные качества собеседника и признание его достоинств); рефлексивность (фокусирование внимания участников тренинга на собственной личности, на представлениях о самом себе, позициях, мыслях, привычных способах поведения; самоанализ своей деятельности); технологичность (системность; управляемость; эффективность; воспроизводимость).

Названные функции, особенности, характеристики тренинга адекватны целям и содержанию работы педагога с родителями, что делает возможным изучение использования данной формы работы в решении задач формирования инклюзивной культуры родителей.

Таким образом, очевидными и требующими разрешения являются противоречия между:

социальным запросом на развитие и осуществление инклюзивного образования в учреждениях общего среднего образования и несформированной позитивной позиции родителей обучающихся к совместному обучению всех детей;

профессиональной необходимостью работы педагога, педагога-психолога, социального педагога со всеми родителями как полноправными участниками инклюзивного образовательного пространства и недостаточной их подготовленностью к такой работе;

разнообразием форм и методов работы с родителями в педагогической теории и неиспользованием их полного арсенала, в том числе и тренинга;

возможностью использования тренинга в работе с родителями и отсутствием ее научно-методического и дидактического обеспечения.

Реализация данного инновационного проекта позволит сформировать лояльное (корректное, благожелательное) отношение родителей к совместному обучению всех детей (в том числе и детей с ОПФР); поможет организовать работу учителей школ с родителями обучающихся для формирования у них лояльного отношения к условиям инклюзивного образования; использование тренингов будет способствовать эффективной работе с родителями обучающихся в условиях инклюзивного образования. 

Ожидаемые результаты

  1. Обеспечение эффективности инклюзивного образования для всех его участников и удовлетворенности родителей условиями и содержанием образовательного процесса.
  2. Изменение характера взаимодействия семьи и учреждения образования посредством повышения родительской инициативы.
  3. Изменение отношений в детском коллективе.
  4. Развитие инклюзивной культуры родителей посредством изменения отношения к ценностям инклюзивного образования и совместному обучению всех детей.
  5. Обновление системы работы педагогов с родителями, обеспечение технологичности этого процесса посредством разработки его научно-методического обеспечения.
  6. Повышение профессиональной компетентности педагогов учреждений общего среднего образования в части овладения ими тренингами в работе с родителями.
  7. Достаточный уровень психолого-педагогической компетентности родителей, правильное понимание ими целей и задач инклюзивного образования и практической готовности родителей к целенаправленному непрерывному самообразованию и самосовершенствованию.
  8. Сформированность у педагогов и родителей достаточных знаний и установок на необходимость постоянного сотрудничества для улучшения взаимопонимания, здоровья и психологического комфорта всех учащихся в условиях формирования инклюзивного образования.
  9. Углубление и расширение знаний учащихся, учителей и законных представителей обучающихся об инклюзивном образовании.
  10. Готовность педагогов, законных представителей обучающихся и учащихся к принятию и поддержке различных категорий обучающихся (одарённых, детей группы «риска», детей из неблагополучных семей, в т.ч. с особенностями психофизического развития – далее с ОПФР) по запросу.
  11. Активное использование ИКТ-ресурсов и современных образовательных технологий в работе педагогов с родителями.
  12. Повышение имиджа учреждения общего среднего образования и семьи в обществе; укрепление внутрисемейных связей.

Направления инновационной работы

  1. Работа с педагогами по освоению тренинговой технологии, современных подходов, способов продуктивной работы и сотрудничества с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства.
  2. Работа педагогов-экспериментаторов (ГУО «Средняя школа № 13 г. Барановичи») с законными представителями и своими коллегами по взаимообучению, обмену опытом организации тренингов с родителями обучающихся в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства.
  3. Работа с законными представителями обучающихся по повышению уровня их психолого-педагогической компетентности, сопровождению самообразования, по включению родителей в создание инклюзивного образовательного пространства.
  4. Взаимодействие родителей обучающихся с детьми и своими коллегами по взаимообучению, обмену опытом семейного воспитания и организации социально-педагогической поддержки семей, отдельных учащихся и их законных представителей в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства. 

Моделирование инклюзивного образовательного пространства в учреждении общего среднего образования

Список участников инновационного проекта

государственного учреждения образования

«Средняя школа №13 г.Барановичи»

в 2019/2020 учебном году

 

  1. Купцова Марина Георгиевна, директор, руководитель проекта
  2. Горючко Татьяна Ивановна, заместитель директора по УР
  3. Киженцева Татьяна Анатольевна, заместитель директора по ВР
  4. Бореева Юлия Борисовна, учитель-дефектолог
  5. Ширко Елена Сергеевна, учитель-дефектолог
  6. Булыга Екатерина Ивановна, учитель начальных классов
  7. Григорович Ирина Михайловна, учитель начальных классов
  8. Гуща Ирина Леонидовна, учитель начальных классов
  9. Соболь Людмила Александровна, педагог-психолог
  10. Шекунова Валентина Александровна, учитель истории
  11. Немера Лилия Францевна, учитель истории
  12. Муха Светлана Семеновна, учитель математики
  13. Антонова Лариса Александровна, учитель информатики  

https://iio.bspu.by/news/universitet/akademicheskaya-mobilnost-magistrantov-specialnosti-1-08-81-01-inklyuzivnoe-obrazovanie