ЮИД

Объединение по интересам «Юные инспектора дорожного движения»

Руководитель:    Громичук Т.С.

Цель программы – вовлечь учащихся 12 – 13 лет в интересную деятельность по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма, познакомить их с содержанием работы специалистов, обеспечивающих безопасность дорожного движения, привлечь школьников к пропаганде правил безопасного поведения на дорогах.

Основной формой организации образовательного процесса при реализации программы являются теоретические  и практические занятия.

Реализуя программу, учащиеся узнают о правилах дорожного движения, нормативных документах об ответственности за нарушения ПДД. Узнают о квалификации дорожных знаков, способах оказания первой медицинской помощи, о техническом устройстве велосипедов. Учатся работать с правилами дорожного движения, выделять нужную информацию, читать информацию по дорожным знакам, оценивать дорожную ситуацию, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, управлять велосипедом.

С целью создания оптимальных условий для достижения ожидаемых результатов в процессе реализации образовательной программы объединения по интересам «Юные инспектора дорожного движения» используются традиционные и нетрадиционные формы и методы. Работа программы «Юные инспектора дорожного движения» включает в себя различные виды деятельности:

- создание уголка безопасности дорожного движения;

- изучение правил дорожного движения и пропаганда их в классах;

- встречи и беседы с инспектором ГАИ;

- встречи с медицинским работником, с целью изучения основ медицинских знаний и применения знаний на практике;

- проведение практических занятий по вождению велосипеда;

- участие в различных конкурсах по профилактике дорожно-транспортной безопасности;

- проведение игр, конкурсов, соревнований в школе.

При реализации данной программы наиболее распространенной является индивидуально – групповая форма обучения. Педагог дополнительного образования обучает учащихся разновозрастного состава, различного уровня подготовленности, поочерёдно работая с каждым и предлагая им практические задания. Рекомендуется также парная работа над выполнением конкретного задания.

Занятия посещают учащиеся 6-7 классов в количестве 15 человек.

Таким образом, образовательная программа объединения по интересам «ЮИД» направлена на изучение и пропаганду Правил дорожного движения, агитации и предупреждению дорожно – транспортного травматизма.