Лидер

Объединение по интересам «Лидер»

Руководитель: Громичук Т.С.

Цель объединения по интересам «Лидер» – формирование лидерской и организаторской культуры обучающихся как элемента базовой культуры личности и условия её успешной реализации как гражданина, ответственного члена коллектива детского, молодёжного общественного объединения.

Основные задачи данных занятий:

- закрепление знаний о нормативно – правовых основах, содержании, программах, методах и формах деятельности детских и молодёжных общественных объединениях Республики Беларусь;

- приобретение знаний о лидерстве и организаторской деятельности в детских и молодёжных общественных объединениях;

- систематизация представлений о ценностных ориентирах и социально одобряемых качествах лидера и организатора детского, молодёжного общественного объединения;

- формирование умений конструктивно общаться и сотрудничать в коллективе сверстников;

- выработка лидерских, организаторских, коммуникативных умений и навыков.

Занятия посещают учащиеся 7 – 9 классов. Для достижения цели и решения поставленных задач используются такие формы работы, как лекции, дискуссии, интерактивные методы обучения, педагогические и психологические игры, диагностические методики, коллективные творческие дела, презентации, анализ уставов детских и молодёжных общественных объединений, публикаций в СМИ по проблематике лидерства, детских и молодёжных общественных объединений, изучение биографий знаменитых лидеров детских и молодёжных общественных объединений, встречи с лидерами детских и молодёжных  общественных объединений, психологами, социальными педагогами.

Таким образом, лидерство и организаторская деятельность – основные факторы повышения эффективности функционирования детских и молодёжных общественных объединений.