Торжественное открытие "Зала Памяти"

Всё дальше уходит в историю время, опаленное Великой Отечественной войной. Уходит целое поколение… Нам будет не хватать их; их лиц, их улыбок, их доброты, их мужества, их стойкости, их памяти… Но не уходит, не может, не должна уйти, оставить нас память о той войне. Ибо в памяти той – и вечный наш долг перед погибшими, и залог нашей силы, и величие нашего будущего.
В государственном учреждении образования "Средняя школа №13 г.Барановичи" состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию "Зала Памяти". На мероприятии присутствовали заместитель Барановичского межрайонного прокурора советник юстиции Новицкая Ирина Ивановна, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Хлобукин Игорь Константинович, начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Шестак Татьяна Ивановна, заведующий учебно-методическим кабинетом государственного учреждения образования «Дворец детского творчества г.Барановичи» Колкова Наталья Александровна, диакон храма Святого благоверного князя Александра Невского Николай Мельник, малолетняя узница концлагеря Мушкарева Полина Яковлевна.
"Зал Памяти" состоит из двух разделов. Первый раздел посвящён геноциду белорусского народа, а второй – Героям Беларуси.
Заместитель Барановичского межрайонного прокурора советник юстиции Ирина Ивановна обратила особое внимание на осознание трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. "Как важно понимать, что такое никогда не должно повториться. Те страшные события болью отзываются в сердце каждого человека ", - отметила Ирина Ивановна.
"Дорогие учащиеся, помните прошлое, тех, благодаря кому мы живём в мирной, процветающей Беларуси, под голубым небом и цените героев. Кто не знает своего прошлого и своего народа, у того нет будущего", - с такими трогательными словами к учащимся обратилась начальник управления по образованию Шестак Татьяна Ивановна.
С трепетом в каждом слове своей историей жизни поделилась с учащимися и гостями малолетняя узница концлагеря Полина Яковлевна. Слезы невольно наворачивались на глаза, слушая воспоминания Полины Яковлевны.
Депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Константинович рассказал о важности создания такого "Зала Памяти", где учащиеся  ежедневно имеют возможность ценить героическое прошлое и настоящее. А также вручил благодарности директору школы Банкевичу Денису Владимировичу и творческой группе под руководством заместителя директора по воспитательной работе Коляды Елены Михайловны, которая вместе с талантливыми педагогами разработала и воплотила в реальность проект по созданию зала.
Мы всегда должны помнить, какой ценой оплачивается подвиг. Нам это надо, чтобы построить светлое будущее и жить в мирном настоящем.

Ссылка на фотографии