03.02.2024

Субботний день

В шестой школьный день учащиеся весело проводят время. В спортзале для учащихся 7 классов прошли "Спартанские игры", где ребята активно состязались в различных эстафетах. В преддверии Международного дня памяти юного героя антифашиста в пионерской дружине имени Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко ГУО "Средняя школа №13 г. Барановичи" состоялся квиз "Пионеры - герои" для активистов 5-7 классов. Международный день памяти юного героя антифашиста, который отмечается 8 февраля, был учрежден Ассамблеей ООН в 1964 году в память о французском подростке Даниэле Фэри и иракском подростке Фалыле Джамале.В нашей стране в этот день принято вспоминать советских девчонок и мальчишек, которые вместе со взрослыми сражались   за Родину в годы Великой Отечественной войны. Всего было около ста пионеров - героев. Шестеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза:  Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик,Зина Портнова,Шура Чекалин, Боря Цариков. Этот день является одним из главных четырех пионерских праздников. В квизе приняли участие три команды, которые ответили на вопросы четырех туров об истории этой даты, о белорусских пионерах - героях, об основных этапах Великой Отечественной войны и о самых известных песнях Великой Отечественной войны.
Вечер встречи выпускников -время, когда можно встретиться с теми, кто был рядом все школьные годы. Учащиеся за круглым столом провели весело время, а также вспомнили историю родной школы в школьном музее.