26.01.2024

Реквием "В память погибшим", приуроченный Международному дню памяти жертв Холокоста

26 января в ГУО "Средняя школа №13 г. Барановичи" состоялось мероприятие Реквием "В память погибшим", приуроченное Международному дню памяти жертв Холокоста, которое весь мир стал отмечать с 2005 года по решению Генеральной Ассамблеей ООН. Заместитель директора по воспитательной работе Коляда Елена Михайловна рассказала о значении слова "Холокост" и почему нам важно об этом помнить. Шесть свечей в руках Миротворцев символизировали шесть миллионов погибших евреев.Трогательные и эмоциональные стихи в исполнении старшеклассников и пионеров проникали в душу слушателей. Видеокадры и документальные фотографии наполняли сердца присутствующих скорбью и болью. "Генеральная прокуратура, - подчеркнула Елена Михайловна, - стала инициатором Закона "О геноциде белорусского народа", принятого в 2022 году и предоставила слово старшему помощнику Барановичского межрайонного прокурора Гавдею Ивану Николаевичу. Иван Николаевич рассказал о новых фактах геноцида белорусского народа и о той работе, которую проводят работники прокуратуры в настоящее время. О фактах геноцида в нашем городе Барановичи рассказал руководитель по военно- патриотическому воспитанию Енько Михаил Леонтьевич. На мероприятие был приглашен ветеран Вооруженных сил Советского Союза, заместитель Барановичского союза офицеров Манащук Александр Степанович, который рассказал о том, как наше государство хранит память о жертвах геноцида, о Хатыне, Тростенце. Завершился Реквием Минутой молчания и призывом: "Берегите МИР!"

Для просмотра фото нажмите на ссылку