19.01.2024

Семинар-практикум по теме «Формирование социальных умений у детей с интеллектуальными нарушениями»

Сегодня, 19 января, в ГУО «Средняя школа 13 г.Барановичи» собрались педагоги специального образования на семинаре-практикуме по теме «Формирование социальных умений у детей с интеллектуальными нарушениями». С актуальной информацией по теме заседания выступила заместитель директора по учебной работе Горючко Т. И. Учитель Чеплыгина Е.Э. рассказала о формировании социальных навыков у учащихся с трудностями в обучении на коррекционных занятиях по социально-бытовой ориентировке. Учитель специального класса Позняк Н.М. познакомила присутствующих с методом моделирования реальных ситуаций на уроках СБО для повышения качества образования учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Теоретические знания сразу же применили на практике, проиграв ситуацию, которая может случится в реальной жизни.
Во второй части гости приняли участие в практической лаборатории, где с большим интересом педагоги приняли участие в приготовлении омлета и выведении пятен с тканей.
Итоги заседания подвела методист по специальному образованию ГУМУ «УМК г. Барановичи» Талашова С.К. Светлана Константиновна отметила высокий профессионализм педагогов средней школы №13 и поблагодарила от всех присутствующих за качественно проведённый семинар-практикум.