01.09.2023

Учащиеся 10 "А" класса посетили выставку по геноциду в Барановичской межрайонной прокуратуре

Первыми в новом учебном году экспозицию, рассказывающую о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, посетили ученики 10 «А» класса СШ № 13.

prokuratura-vystavka-2.jpg
Экспозиция «Забвению не подлежит» создана коллективом Барановичской межрайонной прокуратуры и рассказывает о зверствах, которые творили на территории города Барановичи и Барановичского района немецко-фашистские захватчики. Например, отсканировав QR-код, можно прослушать рассказы бывшей узницы концлагеря, а на картах посмотреть, сколько деревень района было сожжено во время войны.

prokuratura-vystavka-5.jpg prokuratura-vystavka-7.jpg

Экскурсию по экспозиции провела Елизавета Александрович, помощник межрайонного прокурора.
prokuratura-vystavka-12.jpg

Экспонаты выставки – это фрагменты пуль, обуви, предметы домашнего обихода, фотографии, личные вещи людей, которые жили в Барановичском регионе и погибли от рук немецких захватчиков и их приспешников.

prokuratura-vystavka-8.jpgprokuratura-vystavka-9.jpgprokuratura-vystavka-10.jpg

Ребята интересовались тем, как проходит расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа и в каких населенных пунктах региона были массовые уничтожения мирных граждан.
prokuratura-vystavka-15.jpg

Ученикам СШ № 13 показали несколько видеозаписей, на которых почтенного возраста горожане и жители района рассказывают о том, как они стали свидетелями жестоких пыток и расстрелов своих родных и односельчан. С одним лишь напутствием: такое никогда не должно повториться!
prokuratura-vystavka-14.jpg
Помимо этого ребятам рассказали о том, чем занимается прокуратура, как можно стать сотрудником этого ведомства, познакомили с коллективом.