"КиберДети»: уроки цифровой грамотности

«КиберДети»: уроки цифровой грамотности

Виртуальная паутина таит массу опасностей для ребят. Суицидальные игры, кибербуллинг, сексуальные домогательства… Столкнуться с этими угрозами может каждый ребенок. В сети подростки все чаще находят и криминальные подработки.

Как действовать родителям?

1. Интересуйтесь жизнью чада, его хобби и содержимым страничек в соцсетях. Так проще оградить ребенка от «токсичного» контента. Действуйте ненавязчиво: почувствовав давление, он может создать секретный аккаунт.

2. Чаще говорите о том, на какие уловки идут злоумышленники, чтобы вовлечь детей в криминальный бизнес. О причастности к нему свидетельствует появление у школьника крупных сумм или новых вещей.

3. Проверяйте странички тех, кто состоит у чада в друзьях. Порой преступники, в том числе педофилы, создают фейковые профили и втираются в доверие под видом сверстников. Обычно в липовых аккаунтах мало личных фото.

4. Напомните защищать профили сложными паролями и никому их не передавать.

5. Убедите ребенка не публиковать в соцсетях информацию о каждом своем шаге, проверяйте фото, которые он выкладывает в сети.