Культурно-исторический марафон "Смотри и помни"

Познавательными экскурсиями завершился культурно-исторический марафон "Смотри и помни", организованный для школьников тринадцатой школы в рамках предметной недели. Историческое прошлое нашего края во время фашистской оккупации изучили учащиеся выпускных 9-х классов. 9 мая в ходе пешеходной экскурсии "Барановичском гетто" и 11 мая во время экскурсионной поездки по городу Барановичи и Барановичскому району. Из рассказа  научного сотрудника Барановичского краеведческого музея ребята узнали о кровавой трагедии, произошедшей более восьмидесяти лет назад.
Барановичское гетто уступало по размерам Минскому, и всё же ... Территория, на которую фашисты согнали евреев, охватывала около 10 кварталов, расположенных в районе современных улиц Лисина, Богдановича, Грицевца, Царюка, Гагарина, Мицкевича. Массовость и плотность нахождения людей на территории гетто составляла до одного метра квадратного на одного человека! Множество научных источников отмечают, что в Барановичском гетто находилось более 15000 евреев из города, окрестностей и приезжих. Из них 12000 погибло, о чём символично свидетельствуют 12 кленовых листьев, закрепленых на большом валуне, расположенном за зданием кинотеатра "Звезда".  Почтить память замученных фашистами людей ребята имели возможность 11 мая в ходе экскурсии по памятным местам города и района "Там, где прошла война". Уже стало доброй традицией нашей школы в мае посещать места захоронений, гибели жертв Великой Отечественной войны. Учащиеся школы посетили урочище Гай, памятные знаки "У зелёного моста",  в д. Столовичи, мемориальный комплекс в д.Колдычево, побывали в Михновском лесу, где старший научный сотрудник краеведческого музея познакомила школьников с  фактами, повествующими о трагедии белорусского народа. Смотри и помни...