Профилактика зависимостей

"Всё о наркомании"

На сайте pomogut.by  собрана  самая  важная информация о проблеме наркомании. Как вовремя распознать в ребенке начинающего наркомана? Куда обращаться и кто может помочь? Какая ответственность предусмотрена за распространение наркотиков? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ здесь.

“Помощь наркозависимым”

На сайте pomogut.by  вы найдете контакты специальных организаций в Беларуси, которые оказывают услуги зависимым, созависимым и тем, кто находится в стадии ремиссии. Приведен перечень их услуг, общая информация об организации, а также имеющиеся вакансии для трудоустройства, ближайшие мероприятия и так далее.

"Получить консультацию"

На сайте pomogut.by через специальную форму каждый желающий может совершенно бесплатно получить консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым.

Безопасность детей в сети

На сайте pomogut.by собрали самую важную информацию о проблемах в сети,  о «Насилии в отношении детей», о «Безопасном поведении».

Как вовремя понять что такое буллинг? Куда обращаться и кто может помочь? Как с этим бороться ? На эти и многие другие вопросы можно найти ответ на сайте.

Проект «POMOGUT.BY» –  это объединение усилий и возможностей государства и гражданского общества. Создавая его, мы не ставили перед собой цели заставить отказаться от употребления наркотиков.
Наша задача - помочь тем, кто оказался один на один со своей бедой и потерялся в океане обещаний, предложений и услуг.

Начальник главного управления

по образованию                                                             Ю.Н.Просмыцкий

Об ответственности за курение в  запрещенных местах

В нашем государстве проводится немало мероприятий, направленных на формирование и пропаганду здорового образа жизни среди граждан, особенно в молодежной среде.

В соответствии со ст. 41 Кодекса Республики Беларусь об образовании на учреждения образования возлагается обязанность осуществлять профилактику и пресечение курения в учреждениях образования и на их территориях.

Однако немало молодых граждан, в том числе, и несовершеннолетних,  имеют такую вредную привычку как курение.

В этой связи нередко возникают вопросы об ответственности обучающихся за курение на территориях учреждений образования.

Статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено.

В качестве меры административного взыскания за совершение данного правонарушения установлен штраф в размере до 4 базовых величин, то есть, до 102  рублей.

В настоящее время, законодательными актами запрещено курение  в учреждениях образования. Курение на территориях учреждений образования влечёт дисциплинарную ответственность, в соответствии с Приказом Министерства образования Республики Беларусь от 27.09.2011 №566 «О дополнительных мерах по профилактике и пресечению курения в учреждениях образования» и п.1 ст.126 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Однако с 26 июля 2019 года  вступит в силу новая редакция Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий», согласно которой  вводится запрет на курение не только в учреждениях образования, но и  на территориях учреждений образования, а нарушение указанного запрета повлечет за собой административную ответственность.

Кроме того, будет введён запрет на курение (потребление) табачных изделий и электронных систем курения на территории учреждений культуры, спорта, вспомогательных помещений жилых домов,  в лифтах, автомобилях, перевозящих детей до 14 лет, на детских площадках, на территориях и помещениях спортивно-оздоровительных лагерей, в подземных переходах, на остановочных пунктах и посадочных площадках и некоторых других объектах.

Вводится  также запрет на  продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения.

Старший помощник Барановичского

межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                       О.Г.Кирейчик

1 марта - День борьбы с наркоманией и наркозависимостью. Участниками инициативной группы по противодействию обороту  наркотиков проведён лекторий "Влияние наркотиков на организм" для учащихся 8-х классов.

Профилактика СПАЙС

Ссылка  https://yadi.sk/d/-MUUPhPJzWrZd