Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выбор языка

Разделы сайта

Главная
Мы ВКонтакте

Мероприятия в рамках сотрудничества с Ляховичским районом

Cеминар-практикум для педагогов Ляховичского района

«Использование «ясного языка» при работе с людьми, имеющими особенности в развитии»

30.01.2020 на базе ГУСО «ЦКРОиР Ляховичского района» прошел семинар-практикум «Использование «ясного языка» при работе с людьми, имеющими особенностями в развитии». Руководитель учебно-методического объединения учителей-дефектологов Позняк Н.М. рассказала о том, что такое «ясный язык», где он может быть использован.Наталья Михайловна познакомила собравшихся с методическими рекомендациями по созданию текстов на «ясном языке». В ходе работы семинара присутствующие имели возможность попрактиковаться в переводе на «ясный язык» договоров, инструкций к бытовой технике, меню и др.

Воспитатель, организующий сопровождение учащегося с аутистическими нарушениями, Маркушевская И.Ю. поделилась опытом работы по созданию сенсорной среды для детей с аутистическими нарушениями в учреждении общего среднего образования.

 

Cеминар-практикум для педагогов Ляховичского района

«Адаптация и модификация учебного материала в условиях интегрированного обучения и инклюзивного образования» 

18 октября 2019 года в школе прошел семинар-практикум «Адаптация и модификация учебного материала в условиях интегрированного обучения и инклюзивного образования» для педагогов Ляховичского района в рамках взаимодействия между ГУО «Средняя школа №13 г.Барановичи» и ГУСО «ЦКРОиР Ляховичского района» при реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели тренинговой технологии в работе с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства.

Горючко Т.И., заместитель директора по учебной работе, разграничила понятия адаптация и модификация учебного материала. Отметила, что только если предпринятые адаптации не приводят к необходимому результату, учащийся не может выполнить задание, тогда предпринимаются модификации.

Специалисты адаптировали и модифицировали учебный материал по предметам человек и мир, русский язык. По результатам упражнения «Обратная связь» всем участникам семинар-практикум был полезен и интересен.

 

28.03.2019 в рамках взаимодействия с Ляховичским районом на базе ЦКРОиР Ляховичского района прошел семинар-тренинг, на котором Купцова М.Г., директор нашей школы рассказала о психологической готовности учителей к деятельности в условиях инклюзивного образования. Купцова М.Г., Бореева Ю.Б., Чеплыгина Е.Э. познакомили педагогов Ляховичского района с интерактивными методами и приемами обучения в интегрированных классах: по математике, русскому языку. Тренеры Бореева Ю.Б., Ширко Е.С. провели тренинг "Дружба детей". Участники составили объявление о поиске друга и определили, какими качествами обладает друг. При выполнении упражнения "Моечная машина" каждый из педагогов смог почувствовать тепло друзей и передать его другим. Все учителя активно делились мнениями о дружбе и друзьях, выполняли задания тренеров. К концу семинара-тренинга педагоги Ляховичского района спрашивали о следующем мастер-классе со специалистами нашей школы.

27.12.2018 на базе ГУО "Средняя школа №1 г.Ляховичи" прошел межрегиональный семинар-тренинг «Школа доступная для всех». Пилиного Татьяна Ивановна, заместитель директора по учебной работе,познакомила участников семинара с особенностями организации образовательного процесса для учащихся с особенностями психофизического развития в государственном учреждении образования «Средняя школа №1 г.Ляховичи». Учитель начальных классов нашей школы, Булыга Е.И. продемонстрировала тренинговую технологию в работе с родителями». Наши учителя-дефектологи Бореева Ю.Б. и Ширко Е.С. провели тренинг «Инклюзивное образование: сущность, преимущества». Все участники были активны, энергичны, делились своим опытом и впечатлениями. Руководство средней школы №1 г.Ляховичи организовали встречу на высоком уровне.

 

Семинар-тренинг «Школа доступная для всех»

01.11.2018 в нашей школе прошел семинар-тренинг «Школа доступная для всех» в рамках реализации инновационного проекта «Внедрение модели тренинговой технологии в работе с родителями в условиях формирования инклюзивного образовательного пространства» для специалистов Ляховичского района.

Педагоги района приняли участие в практикуме «Основные направления инклюзивного образования в современной школе» и тренинге «Инклюзивное образование: что могут родители». Мастер-класс прошел на одном дыхании, участники были активными, заинтересованными, креативно выполняли все задания.