История родной школы

Объединение по интересам  «История родной школы»

Руководитель: Алексейчик Людмила Ивановна

Руководитель:  Алексейчик Людмила Ивановна

Объединение по интересам  «История родной школы» функционирует на основе Музея истории школы ГУО «Средняя школа №13 г.Барановичи», созданного в 1994 году.

Школьный музей стал лучшей формой демонстрации, хранения и учёта письменных и вещественных памятников, собранных в итоге поисковой работы. Школа - неотъемлемый элемент нашей родины, а изучение школьной истории является частью изучения истории родного края. Главным объектом программы деятельности кружка «История родной школы» является учащийся, для которого создаются оптимальные возможности для творческого развития, гражданского становления, формирования жизненной позиции.

Для развития, обучения и воспитания подрастающего человека исключительно важны связь с прошлыми поколениями, формирование культурной и исторической памяти. Чтобы учащийся мог проникнуться такими чувствами, недостаточно только прочесть, посмотреть или услышать нужную информацию, тут требуется прикоснуться, потрогать руками и эмоционально пережить артефакты, собранные и сохраненные предыдущими поколениями учащихся и учителей школы.

Помочь молодому поколению в решении этих проблем сегодня может такой уникальный социальный институт, как музей. Музей – это своеобразная модель системы культуры, играющая огромную роль в воспитании личности.

Особое место в современных общеобразовательных учреждениях Беларуси отводится школьным музеям, которые призваны комплексно решать вопросы развития, обучения и воспитания подрастающего поколения на основе собранных детьми экспонатов, средствами экскурсионной и музейной деятельности.

Осваивая теоретические знания и практические умения в области истории родной школы, города, музейного дела учащиеся приобретают уважение к прошлому, бережное отношение к реликвиям, у них формируются патриотизм и потребность сохранить для других поколений исторические, материальные, художественные и культурные ценности.

Основной целью является формирование разностороннее развитой,  нравственно зрелой, творческой личности и пропаганда достижений всех участников учебного процесса. Исходя из этого, задачами объединения по интересам являются:

- формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии, нравственной и эстетической культуры;

- овладение навыками здорового образа жизни и основами безопасной жизнедеятельности;

- создание условий для социализации и саморазвития личности обучающихся;

- вовлечение ребят в поисково-исследовательскую деятельность;

- расширение знаний по истории, полученных в учреждении общего среднего образования.

- обобщение и пропаганда передового опыта педагогов и учащихся школы в различных сферах деятельности;

- поддержание и развитие школьных традиций;

- сохранение преемственности школьных поколений учащихся и педагогов школы;

- воспитание уважения и любви к школе, своей малой родине;

- привлечение к работе родителей учащихся, общественности.

Программа рассчитана на учащихся 10-11 лет и включает следующие виды (направления) деятельности:

- поисковая работа (поиск и накопление подлинных экспонатов из истории школы, их анализ);

- оформительская деятельность (оформление экспозиций, стендов и выставок);

- экскурсионная работа (составление экскурсий, проведение тематических и обзорных экскурсий, подготовка экскурсоводов);

- фондовая деятельность (учёт и хранение музейных коллекций, инвентаризация музейных предметов и музейных коллекций);

- организация сотрудничества с интересными людьми города (культурно-образовательная деятельность);

- волонтёрская деятельность.

14.03.20 обзорная экскурсия для учащихся 5 "Б" класса

21.02.2020 Экскурсия  "По стопам учителей родной школы"

для учащихся 5 "А" класса

1 февраля 2020 г. Встреча с выпускниками школы в школьном музее

Выпускники, которые закончили школу 30 лет назад

Выпуску 15 лет

10 лет выпуску

18 января 2020 г. Обзорная экскурсия для учащихся 2 "А" класса,

классный руководитель Булыга Е.И.

13 декабря 2019 г. Экскурсия на тему "Летят путями звездными, плывут морями грозными любимые твои ученики..."

для учащихся 6 "Б" класса

23 ноября 2019 г. Экскурсия на тему "Летят путями звездными, плывут морями грозными любимые твои ученики..."

для учащихся 10 "Б" класса

для учащихся 8 "Б" и 9 "Б" классов

19 ноября 2019 г. Обзорная экскурсия для учащихся 5 "А" класса

17 ноября 2019 г. Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 7 созыва

12 ноября 2019 г. Обзорная экскурсия для учащихся 8 "А" класса

10 ноября 2019 г. трудовой десант в д. Федюки.

Руководитель группы Алексейчик Л.И. и Филиппенко А.С.,

учащиеся 10 "А" и 5 "Б" классов

2 сентября 2019 г. День открытых дверей в школьном музее.

Экскурсии для учащихся 2 "А", 4"А", 6"А", 7 "Б", 8 "А" классов

23 января 2019 г. Встреча в музее  в рамках семинара для руководителей учреждений образования

26.01.2019 г. Музейный урок "Образование БССР: от истории к современности"

7 "Б", 8 "Б" - классные руководители Карпович Е.С., Савонь Е.А.,

руководитель музея  Алексейчик Л.И.

21 мая 2019 г. педагогом организатором Ромославской М.В. и руководителем музея Алексейчик Л.И. организована всиреча с выпускниками 1959 г. Криводаевой В.С., Новиковой З.Е.