Сучаснiк

Объединение по интересам “СУЧАСНІК”

Руководитель: Шекунова Валентина Александровна

ЦЕЛЬ. Социально-педагогическая поддержка становления и развития личности как нравственного, ответственного и инициативного гражданина.

Помочь учащимся ориентироваться в потоке событий,  выработать активную гражданскую позицию, осознанно участвовать в общественной жизни страны, отстаивать личные интересы с учетом собственной позиции.

Без идеи не может быть ничего великого! Без великого не может быть ничего прекрасного!

Гюстав Флобер

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Джордж Бернард Шоу

Правила подготовки информационного часа

Правило первое. На информационном часе необходимо использовать актуальную информацию, имеющую социальное значение.

Правило второе. Информационный час должен учить навыкам работы с источниками знаний.

Правило третье. Информационный час должен способствовать формированию ценностной ориентации личности.

Правило четвертое.

Информационный час должен способствовать развитию логического мышления. Содержание должно быть выстроено на основе логики. Должна происходить смена деятельности учеников.

Правило пятое. Информационный час может и должен развивать интеллектуальные умения учащихся (умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать свои самостоятельные выводы).

Виды работы с источниками информации:

• Работа с газетой как источником знаний;
  • Работа с нормативно-правовым актом;
  • Работа со словарем и справочной литературой4
  • Работа с политической картой мира;
  • Формулирование проблемных вопросов и поиск ответов на них;
  • Просмотр и обсуждение телематериалов.

Формы проведения информационных часов:

• Викторина (обзорная и тематическая);
  • Анализ конкретных ситуаций (виды: ситуации-иллюстрации, ситуации-упражнения, ситуации-проблемы);
  • Имитационные упражнения;
  • Информационный ринг;
  • Пресс-конференция;
  • Встречи с интересными людьми;
  • Презентация или создание проекта газеты, буклета;
  • Дебаты;
  • Путешествие по политической карте;
  • Игры.

Наиболее эффективные методы организации познавательной деятельности

на информационных часах:

• Анализ конкретных ситуаций;
  • Имитационные игры (моделируются принципы взаимодействия людей в конкретной имитационной ситуации);
  • Групповая дискуссия;
  • Деловая игра;
  • «круглый стол»;
  • Мозговой штурм;
  • Пресс-метод;
  • Метод проектов;
  • Игры, викторины.

Выбирая методы проведения информационных часов, классный руководитель должен учитывать возрастные особенности учащихся: психологические особенности, уровень сформированности общеучебных умений и навыков, уровень интеллектуального развития.

Реформы в истории Беларуси